Воронцов из МГУ призвал развивать возрастной ИИ вместо запретов
Заведующий лабораторией МГУ Константин Воронцов в беседе с НСН предложил вместо запретов нейросетей развивать возрастной ИИ для детей, способный учитывать психику собеседника и определять допустимые темы общения
Заведующий лабораторией машинного обучения и семантического анализа Института искусственного интеллекта МГУ Константин Воронцов высказал мнение, что вместо введения запретительных мер в отношении нейросетей необходимо развивать версии искусственного интеллекта, адаптированные для детей и подростков с учётом их возраста.
В беседе с НСН он отметил, что запреты не демонстрируют эффективности, поскольку пользователи в любом случае находят способы их обойти. По словам Воронцова, модель должна распознавать, с кем именно она взаимодействует, принимать во внимание особенности психики собеседника и определять его возрастную категорию.
Специалист добавил, что подобный искусственный интеллект должен самостоятельно выявлять, какие темы допустимы для обсуждения с ребёнком, а какие нет. Для достижения этой цели, как полагает учёный, необходимо вкладывать ресурсы в научные исследования и опытно-конструкторские разработки.
Ранее эксперт по практическому применению искусственного интеллекта в бизнесе Марианна Базаркулова рассказала, какие признаки могут свидетельствовать о том, что контент сгенерирован нейросетью.
