Верховный суд рассмотрит иск о запрете движения Ильи Пономарёва

Автор: Петров Федор

Верховный суд России получил иск о признании террористической организацией «Съезда народных депутатов», основанного экс-депутатом Госдумы Ильей Пономарёвым в 2022 году в Польше. ФСБ возбудила дело по факту изменения конституционного строя страны.

В верховную инстанцию России пришло заявление с требованием признать террористической организацией и запретить деятельность группы под названием «Съезд народных депутатов», которую основал бывший депутат Госдумы Илья Пономарёв* , как сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя суда.

Эта организация, как известно, была учреждена в Польше в 2022 году.

В феврале 2025 года Федеральная служба безопасности России инициировала уголовное расследование в отношении Ильи Пономарёва, ранее работавшего депутатом в Госдуме. Обвинения включают статьи о «Насильственном захвате власти или насильственном удержании власти» и «Организации террористического сообщества и участии в нём».

Уголовное дело связано с тем, что в 2022 году в Польше бывший депутат, признанный иностранным агентом, создал политическое движение, целью которого является изменение конституционного строя России.

* Включён в реестр лиц, выполняющих функции иностранного агента, по решению Министерства юстиции России от 21.10.2022.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров