Financial Times: США исключили бельгийские алмазы из тарифных льгот
Financial Times сообщает, что Бельгия и Португалия не смогли сохранить исключения из новых 10% пошлин США на алмазы и пробку. Решение затронет экспорт ЕС на $4,6 млрд.
Бельгийские бриллианты и португальская пробка лишатся тарифных льгот в США
Бельгийские алмазы и бриллианты, а также пробковое сырьё из Португалии не получат освобождения от новых глобальных таможенных сборов США, составляющих 10%. Соответствующая информация была опубликована газетой Financial Times.
Как уточняет издание, в 2025 году администрация президента США Дональда Трампа достигла договорённости с Европейским союзом, позволившей избежать введения пошлин на свыше десяти категорий товаров, включая:
- драгоценные камни,
- пробку
- и авиационную технику.
Однако после того как Верховный суд США постановил, что ранее действовавшие тарифы были введены с превышением президентских полномочий, новые сборы будут применяться на основании иного законодательного акта. В общей сложности изменения коснутся европейского экспорта на сумму $4,6 млрд ежегодно, что составляет менее 1% от общего объёма поставок из ЕС в Соединённые Штаты.
Согласно данным Financial Times, в 2024 году американский импорт из стран Евросоюза включал:
- обработанные неиндустриальные алмазы на сумму более $1,6 млрд,
- а также драгоценные и полудрагоценные камни для ювелирной промышленности на $76,1 млн.
Публикация обращает внимание на то, что ключевой мировой центр по обработке алмазов, расположенный в бельгийском Антверпене, безуспешно пытался через институты ЕС добиться сохранения для своей продукции тарифных исключений. Премьер-министр правительства региона Фландрия Маттиас Дипендале в комментарии для издания заявил:
«Постоянная неопределённость вокруг импортных пошлин США на бриллианты оказывает сильное давление на международную цепочку создания стоимости».
«По Антверпену идёт ударная волна: торговля под давлением, волатильность рынка растёт, а уровень спроса со стороны США почти нельзя спрогнозировать», — добавил политик.
Напомним, 20 февраля Верховный суд США признал неправомерным введение главой государства импортных пошлин в отношении других стран, мотивированное законом о чрезвычайных экономических полномочиях. Вслед за этим решением американский президент подписал указ о введении 10-процентного тарифа на импорт из всех государств, а позднее анонсировал планы по его повышению до 15%. Глобальные пошлины на ввозимые в США товары в размере 10% начали действовать с 24 февраля. Данная мера будет применяться в течение 150 дней, то есть до 24 июля текущего года.
