VDMA потребовал пошлин на китайские товары при профиците $32,9 млрд
Глава VDMA Бертрам Кавлат призвал ввести компенсационные пошлины на китайскую стройтехнику из-за субсидий и демпинга. Эксперт Оливер Рихтберг предложил возложить бремя доказывания на китайские компании. В июне профицит ЕС с КНР достиг $32,9 млрд
Власти Германии должны ввести компенсационные пошлины в отношении китайских промышленных компаний. С таким призывом, как сообщает Der Spiegel, выступил Союз машиностроителей Федеративной Республики Германия (VDMA).
Как заявил президент этой организации Бертрам Кавлат, немецкая промышленность нуждается в защите от недобросовестной конкуренции со стороны КНР, факты которой теперь удалось всесторонне задокументировать. По его словам,
недопустимо становиться пешками в игре субсидий, демпинга и валютных манипуляций. Именно поэтому, подчеркнул Кавлат, настал момент для введения компенсационных пошлин, например в отношении китайской строительной техники.
Как заявил эксперт VDMA по внешней торговле Оливер Рихтберг, в этом вопросе Европейский союз должен возложить бремя доказывания на китайские компании. Иными словами, именно последние должны обосновывать, что не получают от своего государства несправедливых преимуществ. Кроме того, VDMA призывает усилить контроль за рынком, так как китайские компании неоднократно экспортировали в Европу оборудование, не соответствующее нормам ЕС.
По данным Bloomberg, в июне профицит торгового баланса Китая с Европейским союзом вырос на 27 процентов, достигнув нового максимума в 32,9 миллиарда долларов. Профицит с Германией увеличился более чем вдвое по сравнению с показателем прошлого года.
