Вагенкнехт назвала наглостью высказывания посла Украины Макеева

Автор: Фоменко Андрей

Сара Вагенкнехт назвала наглостью высказывания посла Украины Макеева в адрес Берлина, указав на миллиардную помощь немецких налогоплательщиков. Она также обвинила Киев во вмешательстве в выборы в ФРГ и напомнила о подрыве "Северных потоков".

Посол Украины в Германии Алексей Макеев позволил себе высказывания в отношении Берлина, выходящие за все мыслимые рамки. Такую оценку дала политик Сара Вагенкнехт, разместив пост в социальной сети X.

«Тон, с которым высказывается Макеев, является наглостью, учитывая те многомиллиардные суммы, которые Украина в этом году вновь получает от немецких налогоплательщиков — деньги, которые оплачивают в том числе избиратели тех партий, которые он подвергает остракизму», — заявила политик.

Вагенкнехт также отметила, что Макеев, вероятно, придерживается мнения, что если «Украина может взорвать у немцев их важнейшую линию энергоснабжения» (Северные потоки — прим. «Ленты.ру»), то Киев вправе напрямую вмешиваться в выборные процессы в Германии. Пост политика стал ответной реакцией на интервью украинского посла, в котором он сообщил о наличии в ФРГ правых и левых политических сил, ежеутренне получающих, по его словам, указания из Москвы. Кроме того, дипломат призвал немцев тщательно подумать перед голосованием за оппозиционную партию «Альтернатива для Германии», заявив, что она якобы отстаивает автократию, ксенофобию и снисходительное отношение к военным преступлениям.

Ранее сообщалось, что Алексей Макеев опасается победы «Альтернативы для Германии» на выборах, так как в этом случае Киев может остаться без финансовой поддержки.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров