Посольство Мексики провело переговоры о прямых авиарейсах с РФ

Автор: Гончаренко Кирилл

Посольство Мексики обсудило с российскими представителями варианты возобновления прямого авиасообщения. Из-за закрытия западного неба маршруты могут занять 18-20 часов. Без прямых рейсов Мексику ежемесячно посещают до 5 тысяч русских.

Посольство Мексики ведет с российскими представителями переговоры о возможном возобновлении прямого авиасообщения между странами. Как пишет газета «Известия», этот вопрос находится в стадии обсуждения на дипломатическом уровне.

«В последние месяцы наше представительство провело ряд переговоров с представителями органов власти, туристической индустрии, авиакомпаний и туроператоров, заинтересованных в рассмотрении различных альтернатив. Все это делается для того, чтобы облегчить перемещение путешественников между нашими странами», - сообщили «Известиям» дипломаты.

В публикации отмечается, что после закрытия западного неба для авиации из РФ альтернативные обходные маршруты через Атлантику или Африку увеличили бы время в пути до 18–20 часов.

«С технической точки зрения организация подобных перевозок требует создания коммерчески жизнеспособной структуры и получения соответствующих разрешений от компетентных авиационных властей», - уточнили мексиканские дипломаты.

Тем не менее, по их словам, переговоры такого уровня еще не начались. Как подчеркивается в сообщении, диалог между сторонами продолжается, а взаимный интерес к туризму растет. Газета также ссылается на данные Российского союза туриндустрии, согласно которым даже без прямого авиасообщения Мексику ежемесячно посещают до 5 тысяч русских.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров