В соцсети прокомментировали закон Зеленского о старостах. Списан с гитлеровского периода

Автор: Редакция Новоросинформ

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о возрождении института старост в территориальных общинах. Соцсети откликнулись на это событие комментариями. Об этом информирует «РП», ссылаясь на высказывания пользователей украинского сегмента соцсетей.

По информации издания, активное обсуждение закона о старостах, подписанного Зеленским, не случайно. Многие пользователи соцсетей обнаружили странное сходство вышеназванного закона с аналогичным, введённым на Украине в период гитлеровской оккупации страны.

В то время немецкое командование также назначало старост из числа благонадёжных, по мнению режима, жителей, по сути, смотрящих за определённой территорией с проживающими на ней людьми.

Так, один из пользователей Сети заявил, что теперь следовало бы разделить Украину на гау (административные единицы), как в нацистской Германии, и ввести ещё одну должность, отвечающую за них, — гауляйтера.

«Старосты есть, полиция есть. До провозглашения гауляйтера остался один шаг», — пишет пользователь.

Другой обратил внимание на то, чем закончили эти пособники гитлеровцев после поражения Третьего рейха.

«Да пусть уже введут должности полицаев и успокоятся. Хотя эти точно не успокоятся. Может быть, только история об участи всех этих старост и полицаев в годы войны их бы отрезвила. Но историю они не учат», — резюмирует житель Украины.


Подписывайтесь на канал "Новороссия" в Яндекс.Дзен
и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Новости партнеров