«Уральские локомотивы» завершили окраску трёх кузовов для ВСМ
На заводе «Уральские локомотивы» в Верхней Пышме завершили окраску кузовов первых трёх вагонов высокоскоростного поезда для ВСМ Москва – Петербург. Для двух составов выбран черно-серый цвет. Сертификационные испытания намечены на 2027 год
На заводе «Уральские локомотивы» в Верхней Пышме завершена окраска кузовов трёх первых вагонов отечественного высокоскоростного электропоезда, который создаётся для магистрали Москва – Санкт-Петербург. Для двух первых составов выбран черно-серый вариант окраски. В ближайшее время кузова планируется передать в сборочное производство для последующего монтажа оборудования.
Как сообщили в Инфоцентре ВСМ, кузова прошли полный цикл нанесения лакокрасочного покрытия. При выполнении работ специалисты применили водоразбавляемые лакокрасочные материалы. Обтекаемая аэродинамическая форма кузова, а также декоративное покрытие с эффектом «металлик» создают дополнительные сложности при окрашивании.
В инфоцентре пояснили, что окраска включает многоступенчатую подготовку поверхности. Алюминиевые кузова обрабатываются в абразивоструйной камере, после чего последовательно наносятся:
- грунтовка;
- шпаклёвка;
- цветная эмаль;
- защитный лак.
В зависимости от участка специалисты наносят от четырёх до семи слоёв покрытия. Все операции проводятся в окрасочно-сушильных камерах с контролем температуры и влажности – это обеспечивает высокую коррозионную стойкость кузовов, соответствие экологическим требованиям и высокое качество покрытия.
Использование водоразбавляемых составов для окраски кузовов высокоскоростного электропоезда гарантирует долговечность покрытия в экстремальных условиях эксплуатации на скоростях до 400 км/ч. Именно такие материалы долговечны, стойки к воздействию агрессивных моющих средств, обладают эластичностью ввиду вибраций при движении поезда, выдерживают жару и морозы, – отметил генеральный директор завода «Уральские локомотивы» Олег Спаи.
Первые два состава высокоскоростного электропоезда планируется направить на сертификационные испытания в 2027 году.
