"Украинский совнарком" против Киево-Печерской лавры

  • Украинский совнарком против Киево-Печерской лавры
    Фото: globallookpress.com/Bai Xueqi/Xinhua
Автор: Ярослав Меркулов

Дети комиссаров уже почти 100 лет не хотят вернуть Православию святыню церкви. Украинцы в этом смысле продолжили дело советских большевиков.

Отмена Православной Церкви в Киеве

26 марта ООН выразила обеспокоенность в связи обысками и допросами, проведёнными режимом Зеленского в отношении священнослужителей Украинской православной церкви Московского патриархата. Эта заявление было сделано на фоне истекающего ультиматума, поставленного властями церкви. Напомним, что монахи УПЦ получили предписания от национального заповедника "Киево-Печерская лавра" о выселении из 34-го корпуса Лавры 29 марта.

В этот же день в Свято-Николаевском монастыре прифронтового Запорожья голодовку в знак солидарности с монахами Лавры объявил митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука. 

Директор заповедника уже анонсировал разрыв договора с УПЦ об использовании Нижней Лавры, в которой находится резиденция действующего предстоятеля Церкви митрополита Киевского Онуфрия и другие религиозные объекты.

Митрополит Павел назвал данное требование незаконным и призывал прихожан поддержать монахов, столкнувшихся с гонениями: "Приходите на территорию Лавры. Будете видеть, что делают безбожные веления мучителей". Синод УПЦ также призывает верующих защитить Лавру всеми законными способами. 

20 марта уполномоченная делегация представителей Украинской православной церкви несколько часов простояла возле офиса Зеленского, чтобы добиться встречи с ним, но священнослужителям было несколько раз отказано.

Напомним, что это не первая атака властей Украины на УПЦ. Так, в декабре 2022-го стало известно о том, что режим Зеленского руками музейщиков запрещает неугодным православным пользоваться другими частями Лавры – Успенским собором и Трапезной церковью.

 "Всё то, что недоделал Мамай, Октябрь довёл до последней черты" (Егор Летов)

Киево-Печерская лавра – святыня русской православной церкви с тысячелетней историей. Об основании этого уникального христианского центра повествует "Повесть временных лет". В XI веке для молитвы в уединении священник Иларион из села Берестова, также известный как Ларион Русин, выкопал себе пещеру на месте будущей Киево-Печерской лавры. Чуть позже Иларион стал митрополитом Киевским и всея Руси, как предполагают некоторые историки, духовником князя Ярослава Мудрого.

Когда Иларион занимался вопросами государственного уровня, в его пещеру переселился монах Антоний из Любеча. Затем к Антонию начали прибывать ученики и сподвижники. Когда их число достигло 12, они обустроили для себя церковь и кельи. Был создан ещё один комплекс подземных пещер – "ближние" или Антониевые пещеры (более ранние пещеры именуются дальними или Феодосиевыми). Именно благодаря подземным "катакомбам" возникший монастырь стал называться Печерским – от древнерусского слова "печера".

Как указано в Словаре русского языка Владимира Даля: "ПЕЩЕРА, печера, печора ж. (печь, в знач. подкопа) полость, пустота в толще земли; природные подземные ходы, тупиком или с выходами; грот; подземные вертепы; иногда рытые переходы, высеченные в скалах жилища, кладбища и пр. Самородные пещеры и капельники. Пещерный житель, отшельник. Пещерный медведь, допотопный, весьма большой. Печерские угодники. Печерский монастырь, с пещерами. Пещерник, пещерница, инок, отшельник и вообще житель пещеры. Пещерничать, жить в пещерах".

К 1076 году монахи завершили возведение Успенского собора Пресвятой Богородицы, по сей день остающегося главным храмом Киево-Печерской лавры. В XII веке сооснователи лавры Антоний и Феодосий были канонизированы. В XVII веке к лику святых были причислены ещё 69 печерских подвижников. 

В 1096 году Киево-Печерская лавра пострадала от нашествия половцев, в 1151-м православную святыню атаковали торки (тюрки-огузы), в 1240 году Лавру разоряли орды Батыя, нашествия татаро-монголов обрушились на христианскую обитель в 1300 и в 1399 годах. В 1482 монастырь был разграблен крымским ханом Гиреем. Каждый раз благодаря народной поддержке Лавре удавалось восстанавливаться после нашествий враждебных инородцев, оставаясь одной из главных русских православных святынь. В январе 1918 года красноармейцы провели серию обысков в помещениях монастыря и расстреляли действующего митрополита Владимира.

После 1919 года монашеская община была вынуждена выживать в качестве трудовой артели. В 1926-м Совнарком постановил превратить Киево-Печерскую лавру во Всеукраинский музейный городок. Вытеснение монахов заняло около 4-х лет, многие христианские подвижники были брошены в тюрьмы и казнены.

B итоге вторжения войск III Рейха Лавра вернулась к монахам и оставалась в их руках вплоть до очередной советской антирелигиозной кампании 1961 года. К сожалению, сам  Успенский собор был взорван 3 ноября 1941 года. В начале 1970-х на руинах храма проходили экскурсии, вопрос о его восстановлении встал только в 1980-х годах, когда СССР уже был близок к своему краху. Строительные работы начались лишь в 1998-м и были завершены к 2000 году, но завершён был лишь фасад для хороших туристических открыток, росписи интерьеров начали восстанавливать только в 2013 году.

Режим Зеленского продолжает религиозные гонения монахов

Православная церковь до сих пор юридически не владеет территорией всей Лавры, как и в "старые добрые" советские времена – это всего лишь светский музейный комплекс (с названием – национальный заповедник "Киево-Печерская лавра"). Сотрудники заповедника бережно хранят экспроприированную большевиками церковную собственность, включая более 2 900 икон и редких картин на библейские темы, книги, элементы церковного облачения и утварь. И даже любезно предоставляли монахам возможность помолиться в отнятом у них храме. Но период вежливости прошел, и теперь от священнослужителей просто требуют убраться.

Нынешней ситуации не было бы, если Церкви просто отдали бы то, что принадлежало ей на протяжении 1 000 лет, а не держали бы в подвешенном состоянии, сначала требуя лояльности, а потом вымещая злобу из-за собственного бездарного управления страной и шпиономании. 

Судя по сообщениям СМИ, монахов не просто собираются выгнать из их дома, но и отнимают у них находящиеся в Лавре мощи православных подвижников и то, что рабочие группы по инвентаризации имущества монастыря сочтут "музейными экспонатами".

Вне зависимости от отношения к СВО все верующие Украины должны встать на защиту Лавры. Да и всем тем, для кого право на свободу совести имеет значение, было бы неплохо поддержать монахов, не сделавших ничего дурного в своей жизни. Вся их вина в том, что за годы до военного конфликта они решили связать свою судьбу с наиболее древней Церковью, а не с группой религиозных модернистов, у которых меньше исторических связей с Москвой. Этих людей преследуют только за сам факт их существования, который напоминает ядерному электорату Зеленского о том, что у России и Украины есть общая история. Но монахи в этом невиноваты. Налицо самые настоящие, жестокие и немотивированные религиозные гонения, которые должна осудить вся не ангажированная Киевом часть мирового сообщества. 

Автор: Ярослав Меркулов

Узнавайте первыми о главных событиях Новороссии, России и мира в нашем телеграм-канале Новороссия

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Патриарх Кирилл обратился к властям Украины по ситуации с Киево-Печерской лаврой

Митрополит Павел заявил о невозможности покинуть лавру до 29 марта

Киевский режим душит православную лавру "в белых перчатках" – донецкий религиовед

Подписывайтесь на канал "Новороссия" в Яндекс.Дзен
и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Новости партнеров