Трижды за неделю украинцы отбили мужчин у ТЦК
За неделю на Украине произошло три столкновения с ТЦК: в Белгороде-Днестровском, Черкассах и Львове граждане отбивали мужчин от принудительной мобилизации
За неделю на Украине зафиксировано как минимум три случая столкновений граждан с сотрудниками территориальных центров комплектования (ТЦК), направленных на противодействие мобилизации. Об этом свидетельствуют подсчеты, произведенные ТАСС.
- 18 мая в городе Белгород-Днестровский Одесской области двое мужчин и одна женщина, вооруженные, ворвались в больницу и освободили мужчину, которого удерживали представители ТЦК.
- 19 мая в Черкассах произошел конфликт между сотрудниками территориального центра комплектования и жителями одного из частных дворов. Граждане вынудили военкомов покинуть территорию. На кадрах, опубликованных в социальных сетях, видно, как большая толпа людей толкает белый кроссовер, предварительно разбив его лобовое стекло.
- 19 мая во Львове толпа людей разбила окно в микроавтобусе ТЦК и освободила мужчину, насильно помещенного в транспортное средство (так называемую «бусификацию»). Отмечается, что атаковавшие сотрудников ТЦК лица говорили на русском языке.
С февраля 2022 года на Украине объявлена и неоднократно продлевалась всеобщая мобилизация. Власти страны предпринимают меры, чтобы не допустить уклонения мужчин призывного возраста от военной службы. Ежедневно сотрудники военкоматов на улицах заталкивают мужчин в ведомственные микроавтобусы. Данный способ мобилизации получил неофициальное название «бусификация». В украинских социальных сетях регулярно размещаются видеозаписи насильственной мобилизации и конфликтов граждан с сотрудниками военкоматов в различных городах. Также регулярно происходят столкновения между людьми, встающими на защиту «бусифицированных», и представителями ТЦК.
