"Трамп просил дважды, третьего раза не будет": Сроки названы, в списке – Бескидский тоннель

  • Трамп просил дважды, третьего раза не будет: Сроки названы, в списке – Бескидский тоннель
    Коллаж NovorosInform
Автор: Фоменко Андрей

Москва в этом году дважды была готова пойти на эскалацию, но Путина отговаривали. После того как Киев неоднократно нарушил пасхальное перемирие, терпение лопнуло. "Орешник" полетит в ближайшие недели? Подробности читайте в материале "Новороссии".

Киев за последнее время не раз продемонстрировал полную неготовность к перемирию. Во-первых, нарушал месячный мораторий на удары по энергетике. Во-вторых, ВСУ палили из РСЗО HIMARS и стреляли по нашим эвакуационным группам во время пасхального перемирия.

Когда Владимир Путин объявил в субботу о прекращении огня, известный военкор и волонтёр Анастасия Кашеварова написала:

Моим добром в праздник было бы ударить "Орешником" со святой водой по Банковой, чтобы освободить народ Украины. Я не научилась этому всепрощению. Через меня проходят тысячи историй о зверствах противника не только на фронте, но и в нашем тылу. А что они творили в Судже…

На следующий день тема с "Орешником" снова всплыла. На этот раз на Украине. Киевский канал "Легитимный" пишет со ссылкой на свои источники, что Трамп дважды просил Путина не использовать это супероружие. Но третьего раза не будет. И даже названы сроки:

Удар будет нанесен, как только украинский кризис пойдет в сторону эскалации, а Трамп выйдет из игры. По прогнозам это май-июнь.

Коллаж NovorosInform

По данным инсайдера, в Кремле уже готов список целей для "Орешника". Это крупнейшие заводы, энергетическая инфраструктура, порты, туннели, аэродромы.

Один удар – и эшелоны не пойдут

Сообщение "Легитимного" можно было бы списать на фантазии киевских журналистов. Но поводов для применения "Орешника" Киев за последние месяцы предоставил нам немало. А военные эксперты не раз подчёркивали, что Москва давно составила перечень объектов, куда ударит баллистическая ракета средней дальности в случае эскалации. В списке – Бескидский железнодорожный тоннель. Через него на Украину гонят эшелоны с вооружением из стран НАТО. Об этом сообщил военный эксперт, бывший разведчик Анатолий Матвийчук:

Целью для нового удара "Орешником" может стать железнодорожная инфраструктура, которую мы долго не трогали. Особенно горный переход из Западной Европы на территорию Украины – Бескидский тоннель.

За все три года СВО армия России только один раз наносила удар по тоннелю. Тогда в него прилетел гиперзвуковой "Кинжал". Это было, когда пост министра обороны занимал Сергей Шойгу.

Коллаж NovorosInform

"Народный губернатор" Донбасса, ветеран Русской весны Павел Губарев считает, что уничтожение Бескидского тоннеля позволит русским развить темпы продвижения на фронте:

Необходимо за месяц до наступления начать разрушать все коммуникации снабжения противника – железнодорожные узлы и мосты. В первую очередь, это Бескидский тоннель и мост через Затоку. А главное – полностью, до нуля уничтожить логистику снабжения горючим. ВСУ бьют по нашим нефтебазам и НПЗ. А почему мы этого не делаем?

Переговоры между США и Украиной сдулись

Накануне издание Financial Times со ссылкой на источники выдало сенсацию: якобы Путин готов прекратить боевые действия, зафиксировав линии соприкосновения сторон на текущих позициях. Но для этого США должны признать Крым частью России.

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков в ответ на эту информацию заявил, что "сейчас публикуется много фейков". А Зеленский сказал, что Киев не будет признавать полуостров российским.

Коллаж NovorosInform

23 апреля в Великобритании проходит очередной раунд переговоров между США, Европой и Украиной. На него должен был прилететь американский госсекретарь Марко Рубио. Но после заявления Зеленского поездку в Лондон он отменил. Также СМИ сообщают, что от участия во встрече отказались главы МИД Франции, Британии и Германии.

Военкор Александр Коц рассуждает, что украинский лидер своими словами сорвал переговоры:

От американцев будет Келлог, от европейцев – некие высокопоставленные чиновники. Такой компанией можно только чижика съесть. В таком представительстве серьезные решения не принимаются. Келлог просто приедет выслушать, что думает Старый Свет по предложению Трампа. Вот и всё.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Окопы были пусты, полиция бездействовала, чиновники бежали, губернатор врал. Путин назвал виновных в трагедии Курщины

"Русские готовят город к десанту": Подписи под видео говорят за себя. Украина в огне. Путин предложит заморозку? СВОдки с фронта

Гарнизон монастыря пал. Одессу атаковали "мотоциклы". "Британцев" бросили в бой. СВОдки с фронта

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров