Трамп предложил отменить право на гражданство по рождению в США

Автор: Калушко Александр

Дональд Трамп, 47-й президент США, предложил отменить право на получение гражданства по рождению, закрепленное в 14-й поправке. Он планирует лишить гражданства детей, рожденных от неграждан, считая это право неоправданным.

Избранный президент Соединённых Штатов Америки Дональд Трамп выразил намерение отменить право на получение гражданства по рождению, которое закреплено в 14-й поправке к Конституции США. В интервью телеканалу NBC News американский лидер заявил:

«Мы должны положить этому конец», назвав это право «смешным».

В результате, 47-й президент стремится лишить гражданства детей тех родителей, которые не обладают гражданством Соединённых Штатов, но рождаются на территории страны. Трамп утверждает, что подобная практика якобы существует исключительно в США, хотя на самом деле она зафиксирована на конституционном уровне более чем в 30 странах мира.

Ранее Трамп представил план по изменению организации выборов, чтобы сделать процесс более упорядоченным. Он сослался на недавно принятый в Калифорнии закон, который запрещает местным органам требовать у избирателей удостоверение личности при голосовании. По мнению Трампа, это представляет собой преступление, которое необходимо предотвратить.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров