Трамп объявил о партнёрстве Intel и Apple для выпуска чипов
Президент США Дональд Трамп объявил о партнёрстве Intel и Apple для проектирования и выпуска чипов на территории Америки. Правительство США приобрело 10% акций Intel в 2025 году.
Американские корпорации Intel Corp. и Apple Inc. намерены совместно разрабатывать и производить чипы на территории Соединённых Штатов. Об этом сообщил президент США Дональд Трамп в своей публикации в социальной сети Truth Social.
«Я решил помочь Intel, потому что нам нужно проектировать и делать чипы прямо здесь, в Америке», — написал глава государства.
Отмечается, что в 2025 году правительство Соединённых Штатов приобрело 10% акций компании Intel. Как уточнил президент, Apple станет очередным партнёром Intel, присоединившись к таким компаниям, как Nvidia и Terrafab Илона Маска.
Ранее, в мае, издание The Wall Street Journal сообщало о достижении Intel и Apple предварительной договорённости, согласно которой первая компания возьмёт на себя производство ряда чипов для второй. При этом ни в одной из организаций данную информацию официально не подтвердили.
В ходе предварительной сессии торгов в четверг акции Intel подорожали на 9%, в то время как бумаги Apple выросли в цене на 0,5%.
