The Times of India: Лоури Денман прожила 10 лет с 38 паразитами

Автор: Фоменко Андрей

Британка Лоури Денман после отпуска в Индии 10 лет прожила с 38 личинками свиного цепня в мозге. Паразиты вызвали эпилепсию и психоз, лечение привело к опухолям. Женщина ведет подкаст и собирает 25 тысяч фунтов на просветительский сериал.

42-летняя гражданка Великобритании вернулась из отпуска в Индии с 38 паразитами в головном мозге и прожила с ними на протяжении десяти лет. Соответствующая информация опубликована изданием The Times of India.

В 2007 году Лоури Денман отправилась в путешествие по Индии. Во время поездки она придерживалась вегетарианского рациона. В течение последующих четырёх лет женщина не испытывала проблем со здоровьем. Однако в 2011 году из её организма вышел ленточный червь длиной более одного метра. Медики провели соответствующую терапию и пришли к выводу, что пациентка здорова. Тем не менее яйца паразитов уже проникли в мозг. Вскоре после этого Денман начала страдать от сильных головных болей, за которыми последовал внезапный приступ эпилепсии.

В результате магнитно-резонансная томография выявила в структурах мозга 38 личинок свиного цепня, спровоцировавших образование кист в нервной системе. Данное редкое заболевание носит название нейроцистицеркоз. Заражение возможно через загрязнённые руки или пищу. Проводившееся лечение сопровождалось тяжёлыми последствиями: применение агрессивных противопаразитарных средств и стероидов привело к возникновению опухолей в мозге, а химиотерапевтический препарат метотрексат вызвал истощение организма. Лекарство провоцировало панические атаки, паранойю и психоз, из-за чего в 2016 году Денман была помещена в психиатрическую клинику.

Лишь к 2017 году судороги прекратились, а паразиты, хотя и остались в мозге в виде кальцинатов, перестали угрожать жизни пациентки. В настоящее время женщина ведёт подкаст «38 паразитов» и планирует собрать 25 тысяч фунтов стерлингов (около 2,8 миллиона рублей) на создание просветительского сериала о болезнях, чтобы предупредить других путешественников о скрытой опасности.

Ранее в Китае у пенсионерки в головном мозге был обнаружен восьмисантиметровый червь. По информации медиков, 61-летняя жительница провинции Гуандун страдала от онемения, озноба и судорог, которые постепенно усиливались.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров