Тайны клана Байдена: Коррупция на грани госизмены

  • Тайны клана Байдена: Коррупция на грани госизмены
    Фото: globallookpress.com/Chris Kleponis - Pool via CNP
Автор: Ярослав Меркулов

Джо Байден и его сын Хантер годами получали крупные взятки от иностранных компаний, используя классические коррупционные схемы. Высокопоставленные жулики пользовались покровительством ЦРУ и ФБР, что позволило Джо Байдену запугать журналистов и владельцев социальных сетей и таким образом не только остаться безнаказанными, но и занять должность президента, объявив всех несогласных «агентами Кремля».

Парламентское расследование против семьи президента 

Американский телеведущий Ларри Кудлоу следующим образом отзывается о происходящем: «На самом деле, если бы этого парня звали Трамп — или хотя бы Смит, но не Байден — дело было бы улажено за 10 минут, а Хантер Байден был бы арестован».

В середине мая 2023 года, возглавляемый республиканцем Джеймсом Комером, Комитет по надзору Палаты представителей Конгресса выдвинул обвинение семье Байдена в незаконном получении $10 миллионов от китайских компаний.

В докладе Комитета рассказывается о 20 коммерческих организациях, используемых в схеме получения денег членами клана Байдена. Эти структуры принимали средства от иностранных организаций для последующей передачи их членам семьи действующего на данный момент президента США. Размер переводов колебался от от $5 тысяч до $3 миллионов. В  коррупционных цепочках были задействованы такие кампании как Owasco PC,  Hudson West III, LLC, Robinson Walker, LLC и Rosemont Seneca Bohai, LLC.

Иногда переводы осуществлялись через посредничество физических лиц, таких как Хантер Байден, сын президента, Джеймс Байден, брат президента, Холли Байден, невестка президента, и четвертый, неназванный Байден, получили выплаты от делового партнера Роба Уокера, практически сразу, после того как тот получил перевод от китайской компании.

Кроме коррупционных связей с китайским бизнесом и правящей компартией КНР, в расследовании говорится об аналогичных связях с Румынией, однако пресса почти не раскрывает подробностей данных злоупотреблений.

Годы безнаказанности и беззакония

Ранее издание Breitbart опубликовало судебные запросы 2019 года, требовавшие от американского банка JPMorgan Chase предоставить информацию о переводах из Банка Китая. Получатели средств всё те же - сын и брат президента Байдена, а также их деловые партнеры Девон Арчер и Эрик Шверин.

14 октября 2020 г. газета New York Times опубликовала статью, в котором сообщалось о забытом в  ремонтной мастерской в Делавэре ноутбуке Хантера Байдена.  Жесткий диск устройства содержал около 129 000 электронных писем и других материалов, из которых стало известно, что Хантер Байден получает взятки от иностранных корпораций, торгуя политическим влиянием своего отца.

В ноябре 2022 года CBS News опубликовала заказанный ими судебно-медицинский анализ "точной копии" данных ноутбука, в ходе которой эксперты не нашли "никаких доказательств того, что пользовательские данные были изменены, сфабрикованы или подделаны". Иными словами все файлы и материалы – подлинные.

В 2020-м году бывший бизнес-партнёр Хантера Тони Бобулински подал обращение в ФБР, в котором он утверждал, что Хантер Байден получает деньги из Китая, используя для этого различные фирмы. У него приняли заявление, но больше никогда не связывались. Бобулински -лейтенант ВМС США в отставке, в прошлом он возглавлял SinoHawk Holdings, 50% которой принадлежала семье Байденов через подставное юридическое лицо. Хантер Байден договорился, что китайские инвесторы передадут компании $10 млн из которых $5 млн фактически должны были попасть к Байденам. Однако в июне 2017 года сделка сорвалась. Многочисленные переписки по электронной почте и в чатах, которые Бобулински показывал как силовикам так и журналистам, подтверждали истинность его слов. Кроме того журналисты выяснили, что проекты подробных соглашений, разработанных для SinoHawk Holdings, позже были использованы для компании Хантера Байдена Owasco PC.

Отметим, что в настоящее время ещё один бывший партнёр Хантера Байдана, Эрик Шверин, в настоящее время сотрудничает с республиканцами, проводящими «парламентское» расследование. Шверик был президентом другой, ещё одной фирмы Хантера Rosemont Seneca Partners, компания заключала крупные сделки с китайскими инвесторами. В это время Шверин свободно встречался с Джо Байденом, на тот момент занимавшим пост вице-президента.  

Как считает Такер Карсон, семья Байдена могла получать китайские инвестиции в обмен на предоставление доступа к секретным документам США. Напомним, что во время январских обысков у Байденов было обнаружено не менее 6 блоков с секретными документами, которые они не имели права держать дома.

Схемы

Вышеупомянутые китайские инвесторы это, в том числе, CEFC (China Energy Company Limited), которая ранее входила в топ-10 крупнейших компаний Китая, но в марте 2020-го была объявлена банкротом. Организация в основном занималась привлечением средств в энергетической сектор, её председатель Е Цзяньмин с 2018 года находится под стражей в КНР в связи с обвинениями в мошенничестве. Ранее, в ноябре 2017 года Министерство юстиции США обвинило CEFC в попытке подкупа президента Чада ради получения права на добычу нефти.

Родственникам Байдена поступило несколько миллионов долларов от китайских инвесторов (о чём было сказано выше). Китайская CEFC China Energy пересылала деньги совместной фирме Хантера Байдена и его китайского партнера Гунвэнь Донга - Hudson West III.

Предположительно целью инвестиций в семью Байдена было получение контрактов на поставку сжиженного природного газа из США в Китай для CEFC.

CEFC China Energy перевела Hudson West III - 1 млн, связанная с CEFC China Energy, китайская энергетическая компания Northern International Capital Holdings перевела на счет Hudson West III ещё $5 млн. Затем $4,8 млн были отправлены компаниям Хантера Байдена Owasco P.C. и Owasco LLC, а также организации Lion Hall Group, принадлежащей брату Байдена Джеймса.

Hudson West III выплатила сыну Байдена $500 тысяч в виде разового гонорара, и далее платила ему по $100 тысяч ежемесячно. Брат Байдена получал по $65 тысяч в месяц. Также для Джеймса Байден  и его супруги, а так же самого Хантера, была открыта кредитная линия на $99 тыс.

Байден против Шокина

Защитники Байденов говорят, что выше обозначенные махинации были проведены в период с августа 2017 по октябрь 2018 года, а стало быть, в тот период, когда старший Байден уже ушел с должности вице-президента и ещё не избрался президентом сам. Однако, есть и другие фирмы, жертвовавшие деньги семье главного американского демократа, во времена, когда Джо Байден как раз занимал высшие государственные должности страны (Вице-президент США (2009—2017), президент США с января 2021-го).

Так, история, связанная с Burisma Holdings, началась в 2014 году, когда деловой партнер Хантера Байдена Девон Арчер познакомился с олигархом Николаем Злочевским, владевшим украинской энергетической компанией Burisma Holdings. После чего Хантер согласился занять место в совете директоров Burisma Holdings за скромное вознаграждение в размере $600 тыс в год, ещё членом совета директором украинской энергокомпании стал Арчер. Однако что-то пошло не так, и вскоре Девон Арчер был арестован за мошенничество и обман инвесторов (инкриминируемый кейс затрагивал интересы американских индейцев, насколько мы понимаем, и не касался Burisma). Найденная позже переписка Хантера Байдена подтверждает, что организация, как минимум, планировала использовать влияние старшего Байдена в своих бизнес интересах. Отметим, что на момент привлечения Хантера к своей деятельности Burisma Holdings была довольно успешной частной газодобывающей группой компаний. Примечательно, что в примерно это же время Джо Байден посещал Украину и призывал её: «снизить свою зависимость от России по поставкам природного газа».

В 2016 году совместную деятельность Хантера и Burisma Holdings начал расследовать генпрокурор Украины Виктор Шокин. Вскоре любопытный прокурор был отправлен в отставку. Позже Джо Байден подтвердил, что требовал от властей Украины отставки Шокина под угрозой отказать в выплате третьего транша «кредитных гарантий» в размере $1 млрд. Сменивший Шокина Юрий Луценко не увидел каких-либо нарушений в деятельности Хантера и его достопочтенных деловых партнёров.

Миллиардные инвестиции «куда надо»

Через 5 месяцев после того, как Джо Байден стал вице-президентом в 2009 году, Хантер Байден создал компанию Rosemont Seneca Partners. В 2014 г. небольшая консалтинговая фирма Хантера Байдена Rosemont Seneca Partners приняла участие в попытке привлечь $1,5 млрд для нового фонда, учрежденного Harvest Fund Management и китайской Bohai Industrial Group, одним из крупнейших акционеров которой на тот момент являлся Bank of China International Holdings. Rosemont Seneca Thornton в 2014 году также было направленно $3,5 млн. от супруги бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова, Елены Батуриной. Западная пресса утверждает, что в это время Байден уже не принимал участие в работе данной компании.

Минобороны РФ обвиняет Хантера Байдена в лоббировании интересов компаний  «Black&Veatch» и «Metabiota». Обе структуры российская сторона связывает с работой биолабораторий в Украине. В подтверждении своих слов Минобороны ссылается на опубликованные материалы переписки Байдена с руководством фонда «Rosemont Seneca».

В 2013 году Rosemont Seneca Partners совместно с американской Thornton Group LLC и Bohai Industrial Group основала BHR Partners (Bohai Harvest RST (Shanghai) Equity Investment Fund Management Co., Ltd.), в котором Байден стал членом совета директоров. Новая организация должна была заниматься вопросами китайских инвестиций, в том числе в технологические стартапы, автомобильную и горнодобывающую промышленность (например, инвестиции в добычу кобальта в Демократической Республике Конго или в угольные компании Австралии).

В этом же году Хантер организовал краткую встречу своего делового партнёра по BHR Джонатана Ли с Джо Байденом в Пекине. В 2017 году Хантер купил 10% акций BHR Partners. Компания инвестировала в Megvii (китайский стартап по развитию технологии распознавания лиц), 3SBio (фармацевтика), Sinopec Petroleum, Yancoal Australia и Tenke copper mine (структуры связанные с добычей ресурсов). За 6 лет, как свидетельствуют подсчёты The Wall Street Journal, через компанию прошли инвестиции на сумму в $2,5 млрд.

По состоянию на сентябрь 2021, т.е. во время президентства Джо Байдена, Хантер продолжал владеть частью BHR Partners. Особую критику вызывает тот факт, что компания фактически контролируется Банком Китая.

Коррупция требует исследований

Ещё одна коррупционная схема семейства Байдена могла быть связана с Ближним Востоком. Так в феврале 2023-го стало известно, что в годы вице-президентства Байдена, его брат Джимми  был нанят строительной фирмой в качестве эксперта для переговоров с правительством Саудовской Аравии по вопросам строительства. Об этой ситуации написало Daily Mail.

Академический институт при университете Делавэра, открытый Джо Байденом, тоже является финансовой прокладкой для обналичивания денег китайских «инвесторов». Кроме КНР щедрые пожертвования в него делали Саудовская Аравия, Оман и Турция. Подробный материал об этом выпустила Алана Гудман из Washington Free Beacon.

Сегодня тысячи банковских записей, банковских переводов и электронных транзакций, содержащихся более чем в 170 отчетах о подозрительной деятельности (SAR), изучаются Комитетом по надзору Палаты представителей США. И, возможно, скоро мы узнаем и о новых схемах откатов.

Кстати, Байден - не единственный высокопоставленный член Демпартии США, имеющий общие бизнес-интересы с КНР. Так сын теперь уже бывшего спикера Палаты представителей Нэнси Пелоси, Пол, оказался крупным инвестором и акционером китайской телекоммуникационной компании Borqs Technologies.

Силовики на защите клана Байдена

Расследование, проведённое комитетом Конгресса, установило причастность ЦРУ к попытке выдать утечку материалов из ноутбука сына Байдена за «российскую дезинформацию». В частности ЦРУ осуществляло сбор 51 подписи бывших сотрудников разведки под письмом, в котором утверждалась, что сообщения о нахождении на ноутбуке Хантера Байдена фактов, свидетельствующих о коррупции и злоупотреблении властью старшего Байдена, запущены российской стороной в своих интересах. В поддержку данного тезиса проводилась соответствующая информационная кампания.  Это было сделано для вмешательства в выборы и оказания содействия избранию Джо Байдена. Наиболее серьёзные аргументы в пользу данной версии - это соответствующие показания бывшего заместителя директора ЦРУ Майкла Моррелла. Из расследования следует, что государственный секретарь Энтони Блинкен также знал о плане ЦРУ выдать всё за «российскую дезинформацию» - и поддерживал его. Кстати, в 2016 году Моррелл называл Трампа «невольным агентом Российской Федерации» и призывал анонимно убивать россиян, находящихся в Сирии, чтобы «заставить их платить по счетам».  

Подчеркнём, что ранее представители разведки оказывали давление и обвиняли в способствовании распространения российской дезинформации сенаторов-республиканцев Рона Джонсона и Чака Грассли, которые в течение 2019 и 2020 годов расследовали связи Хантера и Burisma.

Примечательно, что в первые часы своего пребывания на посту президента,  Джо Байден назначил бывшего партнёра адвоката Хантера Байдена - Николаса Маккуэйда новым главой уголовного отдела Министерства юстиции. Однако о действиях Маккуэйда в личных интересах главы государства пока неизвестно.

Но не только ЦРУ прикрывало семью президента во всей этой истории. По наводке осведомителя  Комитет по надзору Палаты представителей запросил у ФБР документ, содержащий «точное описание предполагаемой преступной схемы» и получил отказ. 

Отметим, что в связи с «парламентским расследованием» против Байдена, должности также могут потерять генеральный прокурор Меррик Гарланд, директор ФБР Кристофер Рэй, и министр внутренней безопасности Алехандро Майоркас.

Также известно, что под предлогом борьбы с дезинформацией, ФБР требовала от Марка Цукерберга цензурировать публикации Facebook, связанные с утечкой материалов из ноутбука Байдена. Об этом, демонстрируя сожаление, рассказал сам Цукерберг: «Меня очень беспокоит то, что это решение не было верным. Мы сделали то, чего не должны были делать, и это хуже всего». Также подобная информация блокировалась Twitter. Бывший директор компании Джек Дорси считает произошедшее «ошибкой».

Но тогда, в 2020 году, эта «ошибка» в купе с «голосование по почте», обеспечила победу Байдана на выборах президента США, и весь последующий, вполне определенный курс США, и, соответственно, соответствующее влияние на весь мир. Ссылки на статью New York Times о материалах, найденных на ноутбуке Хантера, автоматически блокировалась уже через несколько часов после её выхода. Соцсети массово банили аккаунты СМИ и республиканцев, и всё это делалось под лозунгом не допустить «российское вмешательство в выборы».

Джеймс Комер, возглавляющий Комитет Конгресса, проводящий «парламентское» расследование, уверен, что деловые отношения Байдена создают риск для национальной безопасностью США.  В тоже время сторонники Байдена утверждают, что Комер лишь использует государственные ресурсы для «пересказа старых историй» в попытке повлиять на президентские выборы 2024 года.

В целом, пока американцы смотрят на горящую Украину, напряжённо ожидая смысловой развязки самых масштабных военных действий в Европе, Демпартии США будет чем отвлечь их от ноутбука и банковских переводов Хантера Байдена. Ведь в такие времена только самых матёрых «российских агентов» может волновать общие деловые интересы сына американского президента и самого серьёзного конкурента США, по версии Белого Дома - Китая. А если серьёзно, американцы, конечно же, заслуживают лучшего президента, и мы надеемся, что в 2024 году они проголосуют за страну без коррупции и вечной войны на «дальних подступах».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Пресса США вновь стала задавать вопросы о физическом состоянии Байдена

Зеленский лично встретится с Байденом на саммите G7 в Японии

Зеленский попросил у Байдена гарантии безопасности для Украины

Подписывайтесь на канал "Новороссия" в Яндекс.Дзен
и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Новости партнеров