Свитолина победила Андрееву на Australian Open, отказавшись от жеста
На Открытом чемпионате Австралии теннисистки Мирра Андреева из России и Элина Свитолина из Украины отказались от рукопожатия после матча, который завершился победой Свитолиной со счетом 6:2, 6:4. Андреева покинула турнир, оставшись последней россиянкой в одиночном разряде.
Российская теннисистка Мирра Андреева и украинская спортсменка Элина Свитолина завершили матч четвертого круга Открытого чемпионата Австралии, отказавшись от традиционного рукопожатия. После окончания игры, вместо обмена рукопожатиями у сетки, обе теннисистки обратились только к судье на вышке, после чего покинули корт.
В этой встрече победу одержала Элина Свитолина, выиграв у Андреевой в двух сетах со счетом 6:2, 6:4. Таким образом, Андреева завершила свои выступления на Australian Open в одиночном разряде, оказавшись последней представительницей из России. Впервые с 2018 года никакой русский теннисист не вышел в четвертьфинал Открытого чемпионата Австралии. До этого момента борьбу за выход в 1/4 финала также завершил Даниил Медведев.
С 2022 года, в связи с решением Международной федерации тенниса о приостановке членства Российских и Белорусских федераций, спортсмены из этих стран участвуют в турнирах ATP и WTA под нейтральным флагом. Они также не допускаются к командным турнирам, таким как Кубок Дэвиса и Кубок Билли Джин Кинг.
