Суд отправил хабаровчан в колонию на три года за 775 кг икры
В Хабаровском крае суд заменил условный срок на три года колонии двум местным жителям за незаконный оборот 775 кг черной икры. Апелляционное представление прокуратуры удовлетворено.
В Хабаровском крае суд пересмотрел приговор в отношении двух местных жителей, осуждённых за незаконный оборот ценных биоресурсов. Ранее назначенное им условное наказание было заменено на реальное лишение свободы. Как сообщили в региональной прокуратуре, фигуранты будут отбывать срок в колонии общего режима.
Кировский районный суд Хабаровска в декабре 2025 года признал двух жителей города виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 258.1 УК РФ. Речь идёт о незаконном приобретении, хранении и перевозке дериватов (производных) особо ценных водных биологических ресурсов, совершённых группой лиц по предварительному сговору. Первоначально каждому из осуждённых было назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы условно с испытательным сроком четыре года.
Прокуратура Кировского района не согласилась с вынесенным приговором, сочтя его чрезмерно мягким. В связи с этим было принесено апелляционное представление. Судебная коллегия по уголовным делам Хабаровского краевого суда рассмотрела доводы надзорного органа и приняла соответствующее решение.
Не согласившись с указанным приговором ввиду чрезмерной мягкости, прокуратурой Кировского района принесено апелляционное представление. Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Хабаровского краевого суда представление прокуратуры района удовлетворено, приговор Кировского районного суда города Хабаровска изменен, подсудимым назначено наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, — говорится в сообщении.
Приговор вступил в законную силу. Осуждённые были взяты под стражу непосредственно в зале суда.
По данным прокуратуры, летом 2025 года фигуранты приобрели 1459 контейнеров с икрой рыб осетровых видов. Общая масса продукции составила 775 килограммов. Закупка была осуществлена на территории Нанайского района Хабаровского края, а также в самом Хабаровске.
