Суд ДНР осудил Кебурия из Грузии на 14 лет за наемничество

Автор: Панькович Денис

Верховный суд ДНР заочно приговорил гражданина Грузии Давида Кебурия к 14 годам колонии строгого режима за наемничество и участие в боях на стороне киевского режима с 2022 по 2026 год

Верховный суд Донецкой Народной Республики вынес приговор гражданину Грузии Давиду Кебурия, признав его виновным в наемничестве. Согласно информации пресс-службы судебного органа, подсудимый участвовал в боевых действиях на стороне киевского режима в период с 2022 по 2026 год.

Верховный суд ДНР признал гражданина Грузии Кебурия Давида Шамильевича, 11 ноября 1989 года рождения, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 359 УК РФ, и назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 14 лет, — говорится в сообщении.

Отмечается, что средства, полученные за участие в боевых действиях в составе запрещенного в Российской Федерации террористического Грузинского национального легиона, подлежат конфискации в доход государства. Общая сумма превышает 3,7 миллиона рублей. Установлено, что осужденный принимал участие в боях с марта 2022 года по январь 2026 года.

Приговор вынесен заочно, в связи с чем Кебурия объявлен в международный розыск. В прокуратуре ДНР уточнили, что отбывать наказание он будет в исправительной колонии строгого режима.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров