Starlink не позволяет ВСУ применять терминалы над новыми регионами России – The Economist

  • Starlink не позволяет ВСУ применять терминалы над новыми регионами России – The Economist
    Фото: globallookpress.com/Petro Poroshenko
Автор: Редакция Новоросинформ

Спутниковая сеть Starlink блокирует свои терминалы на новых территориях РФ, из-за чего украинские войска не могут использовать их для запуска дронов в российском тылу.

Об этом сообщает издание The Economist, ссылаясь на источник в украинской военной разведке. Отмечается, что Starlink использует геозонирование, чтобы заблокировать использование терминалов над российскими территориями, над водой, а также когда приемное устройство движется со скоростью больше 100 километров в час. По словам источника издания, это создает сложности с управлением разведывательными дронами, и украинским военным приходится использовать более дорогие системы связи.

"Украинская программа ударных беспилотников все еще находится в некотором отдалении от достижения объемов производства, необходимых для того, чтобы соперничать с российской ударной мощью дальнего действия", – приводит издание слова Сета Францмана, автора книги "Войны дронов", в которой описано использование БПЛА в боевых действиях.

Отмечается, что одной из проблем ВСУ является доступ к боеприпасам воздушного базирования, поскольку США не хотят поставлять оружие, которое могло бы проникнуть вглубь России.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
ВСУ используют Starlink для убийства – эксперт

Украинский министр "на коленях" уговаривал Маска передать Киеву Starlink

Украина запросила у Европы полевые телефоны на замену Starlink – Menadefense

Подписывайтесь на канал "Новороссия" в Яндекс.Дзен
и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Новости партнеров