США просят помощи у Киева в войне с Ираном. Лондон потребовал от Зеленского наступления. Украина угрожает Венгрии. Главные новости

  • США просят помощи у Киева в войне с Ираном. Лондон потребовал от Зеленского наступления. Украина угрожает Венгрии. Главные новости
    Коллаж "Новороссии"
Автор: Илья Головнев

Владимир Путин предложил оставить Европу без газа. Британия требует от Киева срочного наступления на русское приграничье. Орбан сцепился с Зеленским. США нужна помощь ВСУ.

Путин сообщил, что собирается поручить правительству детально проработать вариант перехода с европейского рынка газа на другие направления. Речь идёт о поиске альтернативных рынков сбыта.

По его словам, не исключено, что для России даже выгоднее прекратить поставки газа в Европу уже сейчас, не дожидаясь месяца, как предлагает Евросоюз.

Что тут скажешь – европейцы сами напросились. Надо же, столько времени старательно забивали пожарный выход и тут бац – пожар, отметил автор ТГ-канала "Русский инженер":

Причём в экономике стран Европы это натуральный пожар. Недавно мелькали новости, что уровень газа в европейских ПХГ опустился на рекордно низкое значение, ниже 30%. Пополнять их и закупать газ придется по кратно более высоким ценам, по сравнению с прошлым годом. Так что ответка за газовоз будет сугубо по кошельку. Но очень и очень больно и унизительно для европейцев. Уж больно хороший момент для этого.

Причём этот удар во многом парирует угрозы нападений на теневой флот – каждый такой удар в условиях войны на Ближнем Востоке будет ещё более чувствительно ощущаться на ценах нефтегаза. И по мере роста этих цен никакая страна не захочет оказаться крайней с поддержкой подобного пиратства:

Ведь одна ситуация – нападение на танкеры или газовозы, когда нефти и газа избыток на рынке, и совсем другая – когда это дефицит. В таких условиях и теневой флот не нужен, можно просто сделать доставку заботой покупателя, проводя передачу в собственность в порту отгрузки.

Британия потребовала наступления

Британия выделила Зеленскому денег, чтобы Украина срочно собрала и отправила на фронт 250 тысяч человек. Для наступления на территорию России. Силы уже накапливаются, об этом сообщила известная украинская журналистка Диана Панченко со ссылкой на источники:

Во Львове с 5 по 9 марта пройдут проверки документов, осмотр автомобилей и временные ограничения движения. Мобилизация ужесточится. Те, кто думал отсидеться во Львове и чтоб за них воевали жители юго-востока, – не получится. Всех жителей юго-востока прошу в ближайшее время относиться к своей безопасности ещё серьёзнее.

Меж тем украинские инсайдеры пишут, что ВСУ бросают накопленные резервы мобилизованных, чтобы ситуативно остановить продвижение русской армии на некоторых участках фронта, а на остальных теряют территории. Это, дескать, помогает Киеву создавать иллюзию стабильности:

Эта стратегия опасна тем, что она обескровит резервы и в какой-то момент приведет к масштабному обрушению обороны.

Зеленский угрожает Орбану

На этом фоне Зеленский заявил, что Киев рассчитывает на разблокировку 90 млрд евро помощи от ЕС для ВСУ. При этом он довольно прозрачно намекнул на премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, который выступает против выделения этого транша.

Зеленский добавил: если решение и дальше будут блокировать, украинские военные "поговорят с венгерским премьер-министром на своем языке".

В ответ Орбан занял жёсткую позицию:

Никаких сделок и никаких компромиссов. Мы силой прорвём украинскую нефтяную блокаду. Венгерская энергия скоро снова будет поступать по трубопроводу "Дружба".

И вопрос на самом деле интересный. Если теоретически между Венгрией и Украиной произойдёт некий конфликт с применением вооружения, Венгрия сможет воспользоваться статьёй 5 Устава НАТО ("принцип коллективной обороны"), предусматривающей обязанность оказания помощи каждым союзником пострадавшему, включая применение вооружённой силы, в той форме, которую он сочтёт необходимой.

При этом поступает информация, что в Венгрии задержали украинские автомобили с золотом и наличкой. Они перевозили деньги и золото из Австрии на Украину. Всего было 40 млн долларов, 35 млн евро и девять кг золота.

Венгрия пока не пояснила своих действий, но автомобили находятся на базе антитеррористического центра в Будапеште. Украинский "Ощадбанк" заявил, что, кроме денег, в Венгрии задержали и их инкассаторов.

Наличка и золото перевозится из Европы на Украину регулярно. Это все неучтёнка, серая зона финансирования войны. Такими деньгами выплачиваются откаты европейским политикам, помогающим Зеленскому выбивать деньги из ЕС, и, конечно, значительная часть их остаётся у самого Зеленского и его окружения. Видимо, так Орбан ответил на угрозы Зеленского,

– заметили участник СВО, военный эксперт Евгений Линин.

США обратились к Украине

США договариваются с Киевом о переброске БПЛА-подразделений украинской армии на Ближний Восток. Об этом, уже особо не скрываясь, пишут на украинских националистических каналах. Да и сам Зеленский это подтвердил.

И как мы понимаем, аргументов, чтобы их получить, у США предостаточно. В конце концов, обменяют на партию оружия, добавил военный блогер Юрий Подоляка:

Таким образом Ирану надо готовиться к тому, что, чего там греха таить, одни из лучших операторов дронов мира скоро могут оказаться против них. И к этому надо готовиться уже сегодня! Как я понимаю, хорошие отряды БПЛАшников – это то, что обязательно будут требовать для вступления в войну курды или азербайджанцы. И они, повторю, будут.

Остается только один вопрос – когда?

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров