Совет РАН продлил миссию «Спектра-РГ» на 5 лет
Совет РАН по космосу продлил миссию «Спектра-РГ» до 2031 года. Замдиректора ИКИ РАН Александр Лутовинов подготовит программу ультраглубокого обзора Галактики и тайминга пульсаров. Техническое состояние обсерватории признано достаточным, запаса топлива хватит
Совет Российской академии наук по космосу принял решение о продлении срока эксплуатации космической обсерватории «Спектр-РГ», запущенной в 2019 году. Соответствующая информация была опубликована в официальном сообщении РАН.
В документе отмечается:
По итогам заседания бюро Совета РАН по космосу техническое состояние космической обсерватории "Спектр-РГ" признано достаточным для продолжения миссии за пределами гарантийного срока.
На основании этого Совет поручил заместителю директора Института космических исследований (ИКИ) РАН Александру Лутовинову подготовить программу научных работ до 2031 года, тем самым продлевая срок функционирования обсерватории на пять лет.
Обновлённая научная программа предполагает проведение:
- ультраглубокого обзора центральных областей Галактики и Галактического диска;
- расширенный мониторинг всего неба;
- скоординированные наблюдения совместно с наземными и иными космическими обсерваториями;
- высокоточный тайминг пульсаров с целью создания «природного» аналога системы ГЛОНАСС.
Первый заместитель генерального конструктора по общему проектированию НПО им. С. А. Лавочкина (входит в структуру Роскосмоса) Иван Москатиньев заявил, что все требования тактико-технического задания «Спектра-РГ» подтверждены, бортовые системы исправны и пригодны для дальнейшей работы, а запаса топлива на борту достаточно.
Космический аппарат «Спектр-РГ» был разработан в НПО им. С. А. Лавочкина. Он создавался при участии Германии в рамках федеральной космической программы России по заказу РАН. Обсерватория предназначена для наблюдения неба в рентгеновском диапазоне с высокой чувствительностью и угловым разрешением. В конце октября 2019 года аппарат успешно вышел на рабочую орбиту в точке Лагранжа L2.
На борту обсерватории установлены два рентгеновских зеркальных телескопа: германский eROSITA и российский ART-XC имени М. Н. Павлинского. В конце февраля 2022 года германская сторона отключила свой телескоп, переведя его в безопасный режим.
