Словацкий политик: исключение русских из Олимпиады – лицемерие

  • Словацкий политик: исключение русских из Олимпиады – лицемерие
    Фото: globallookpress.com/Michael Kappeler/dpa
Автор: Ян Прохазка

Словацкий парламент призвал не включать сборные России и Белоруссии в число участников Олимпиады в 2024 году. Обращение было встречено критикой оппозиции – как депутатов, так и СМИ.

Консервативный сайт Hlavne Spravy назвал такие действия "слепой ненавистью, ведущей к абсурду". В свою очередь, политик Эдуард Хмелар сказал, что такое обращение прямо противоречит олимпийским идеям.

"Я считаю, что это обращение – не только трагическое непонимание главной олимпийской идеи, но и наглое оскорбление наших спортсменов, добившихся мировых успехов. Утверждение о том, что "главной целью спортивных достижений в коммунистической Чехословакии было сокрытие низкого уровня жизни", является безумной атакой на наших олимпийских чемпионов. Как могут себе позволить такие высказывания те неудачники-депутаты, которые ничего не достигли в своей жизни?!" –  спрашивает Хмелар.

"Цель и основная идея Олимпийских игр – объединить весь мир в мирном соревновании. Эта мирная миссия воплощена спортсменами на Олимпийских играх, отвергая противоречия, разделяющие мир, – объясняет политик. – На Олимпийских играх все равны, независимо от национальности, цвета кожи, социального происхождения, пола, сексуальной ориентации или политических убеждений", – добавляет он.

Хмелар также обращает внимание на двойной стандарт, которым руководствуются словацкие депутаты:

"Я не заметил, чтобы словацкие политики хотели исключить США из игр, чтобы поддержать иракских спортсменов, чтобы хотели исключить Израиль, чтобы поддержать палестинских спортсменов, чтобы хотели исключить Саудовскую Аравию, чтобы поддержать йеменских спортсменов".

Спецкор Новороссии в Восточной Европе Ян Прохазка

Узнавайте первыми о главных событиях Новороссии, России и мира в нашем телеграм-канале Новороссия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Глава МОК отверг требование 35 стран о недопуске русских атлетов на Олимпиаду

Экс-председатель МОК призвала допустить россиян к Олимпиаде

Глава Олимпийского комитета США поддержала участие России в Играх 2024 года

Подписывайтесь на канал "Новороссия" в Яндекс.Дзен
и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Новости партнеров