Следственный комитет: подростки в Марий Эл предстанут перед судом
В Республике Марий Эл судят группу подростков, обвиняемых в экстремистских нападениях и поджогах. Школьник организовал экстремистское сообщество в Йошкар-Оле, привлек троих несовершеннолетних, совершивших ряд преступлений с применением насилия.
В Республике Марий Эл перед судом предстанет группа подростков, обвиняемых в совершении ряда преступлений. Об этом информирует Следственный комитет России.
По материалам следствия, в Йошкар-Оле школьник с националистическими убеждениями создал экстремистское сообщество не позже февраля 2024 года, привлекая в него трех несовершеннолетних. Эти подростки сплотились на фоне расовой и этнической ненависти.
В период с 20 февраля по 17 мая 2024 года они совершили несколько нападений на иностранцев и одного местного жителя, используя:
- кастет,
- резиновую дубинку,
- газовый баллончик,
- бейсбольную биту.
Их действия сопровождались экстремистскими высказываниями в интернете.
Двое участников позже присоединились к неонацистской организации, признанной незаконной в России, и 29 декабря 2024 года совершили свое первое задание по обливанию и поджогу автомобиля с патриотической символикой по указанию куратора.
Благодаря совместной работе сотрудников Следственного комитета, МВД и других правоохранительных органов, деятельность этой группы удалось пресечь. Двум обвиняемым была назначена мера пресечения в виде заключения под стражу, а двое других были помещены под домашний арест. Дела переданы в суд для дальнейшего рассмотрения.
Кроме того, ранее стало известно о другой группе школьников, находящихся под судом за диверсии в Калининградской области.
