СКГА провела конное шоу к 81-й годовщине Победы и Дню возрождения
В Карачаево-Черкесии на всероссийской конференции прошло конное шоу к 81-й годовщине Победы и Дню возрождения карачаевского народа. Ученые из Москвы и других городов увидели выступление всадников клуба «Аманат» в центре «Красный Курган»
В Карачаево-Черкесии в рамках всероссийской научной конференции, посвященной развитию животноводства и продовольственной безопасности Российской Федерации, прошло конное представление. Мероприятие было приурочено к 81-й годовщине Великой Победы и Дню возрождения карачаевского народа. Информацию об этом распространила пресс-служба Северо-Кавказской государственной академии (СКГА).
Площадкой второго дня конференции стал научно-образовательный центр СКГА “Красный Курган” в Малокарачаевском районе республики. Эксперты, в частности, ознакомились с деятельностью центра, связанной с коневодством и практическими аспектами этого направления животноводства. Посмотрели выводку лошадей карачаевской породы и конное шоу в честь Дня Победы и Дня возрождения карачаевского народа, который отмечается в республике 3 мая, – сказал собеседник агентства.
Участники конференции, среди которых были ученые из Москвы, Санкт-Петербурга, Рязани, Ставрополя и других городов, наблюдали за выступлением воспитанников конно-спортивного клуба «Аманат». Всадники продемонстрировали свое мастерство в дрессуре и различных видах джигитовки, включая владение оружием и выполнение акробатических трюков.
Ректор СКГА Руслан Кочкаров отметил, что «Красный Курган» становится центром, способным принести значительную пользу коневодческим хозяйствам республики, которые занимают важное место в животноводческой отрасли региона.
Всероссийская научная конференция проходила 1–2 мая в Черкесске и Малокарачаевском районе КЧР. Ключевыми направлениями форума стали:
- состояние и перспективы животноводческой отрасли;
- ветеринарные аспекты и биобезопасность;
- генетика и селекция.
