СК РФ обвинил более 1000 военных Украины в убийствах на Донбассе
Военный эксперт Виталий Киселев заявил, что десятки тысяч украинских военнослужащих могут стать фигурантами дел за убийства в Донбассе. Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин сообщил о более чем 1000 обвинительных приговоров по этим делам.
Эксперт в области военной стратегии Виталий Киселев выразил мнение, что тысячи военнослужащих Вооруженных сил Украины могут стать фигурантами дел по обвинению в убийствах мирных жителей Донбасса.
Ранее глава Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин в интервью агентству ТАСС заявил, что российские суды уже вынесли более тысячи обвинительных приговоров украинским военным, причастным к убийствам в регионе.
"По словам главы Следственного комитета Российской Федерации Бастрыкина Александра Ивановича, уже осуждены более тысячи военных по делам о гибели жителей Донбасса. Вероятно, речь идет о тех военных, которые были взяты в плен в ходе специальной военной операции, и по которым были проведены расследования с признаниями в преступлениях, начиная с 2014 года. В будущем ожидается значительное увеличение числа уголовных дел, касающихся не только преступлений против жителей Донбасса, но и в целом геноцида русского народа", - отметил он.
Киселев подчеркнул, что Следственному комитету предстоит масштабная работа по расследованию в отношении множества украинских военнослужащих, включая и тех, кто находится в розыске. Это также затронет сотрудников украинских спецслужб, прокуратуры, Главного управления разведки и волонтеров, которые содействуют украинской армии.
