Сийярто заявил о заблуждениях ЕС в конфликте Украины и России
Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто в Брюсселе заявил, что Европейский Союз ошибочно полагает, что Украина победит в конфликте с Россией, и призвал ЕС прекратить военную поддержку Киева, сосредоточив внимание на мирных инициативах.
Министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто выразил мнение о том, что Европейский Союз продолжает заблуждаться, считая, что Украина сумеет одержать победу в конфликте с Россией. Это заявление прозвучало в ходе перерыва на совещании глав МИД стран ЕС, проходившем в Брюсселе.
Политики в Европе по-прежнему избегают шагов к миру и делают всё возможное, чтобы предотвратить достижение мирного соглашения [по Украине],
— отметил Сийярто в беседе с венгерскими журналистами, которая транслировалась на телеканале М1.
По словам Сийярто, политическая элита в Брюсселе попала в плен иллюзий, полагая, что Украина имеет шансы на победу в этом конфликте. Он добавил, что такая точка зрения далека от реальной ситуации.
Министр подчеркнул, что украинцы имеют право продолжать войну, если они этого хотят, но это не должно создавать моральных или юридических обязательств для Европейского Союза. Сийярто убежден, что вложение средств в вооружение и продолжение конфликта противоречат интересам Европы, поскольку эта война не имеет шансов на победу для какой-либо стороны.
Вместо этого, по мнению Сийярто, страны ЕС должны сосредоточиться на поддержке мирных инициатив, например, сделанных Соединёнными Штатами.
Я считаю, что в интересах Европы начать переговоры с Россией как можно скорее, чтобы, когда будет достигнуто гипотетическое американо-российское соглашение, Европейский Союз смог участвовать в будущем успешном сотрудничестве между Западом и Востоком,
— заявил венгерский министр.
