Сибига: Россия нарушила перемирие, 5 погибли в Джанкое

Автор: Фоменко Андрей

Глава МИД Украины Сибига обвинил Россию в нарушении «режима тишины», объявленного Зеленским. Ранее ВСУ атаковали Джанкой в Крыму, погибли 5 мирных. Россия нанесла ответный удар. Журналист Боуз раскритиковал Киев за срыв перемирия.

Глава украинского Министерства иностранных дел Андрей Сибига выдвинул обвинения в адрес Москвы в нарушении «режима прекращения огня», который ранее в одностороннем порядке объявил Владимир Зеленский.

Россия нарушила режим прекращения огня, инициированный Украиной в полночь с 5 на 6 мая, — написал Сибига в соцсети X.

По утверждению дипломата, российская сторона якобы проигнорировала «справедливый призыв» к прекращению боевых действий. В связи с этим Сибига призвал международное сообщество активизировать давление на Россию. В качестве возможных мер он упомянул новые пакеты санкций и дальнейшую внешнеполитическую изоляцию.

Данное заявление последовало после того, как Киев объявил собственный «режим тишины» в ночь на 6 мая. При этом российская сторона неоднократно указывала на продолжение атак Вооружённых сил Украины по приграничным территориям и гражданским объектам.

Как ранее сообщал Life.ru, ночь с 5 на 6 мая должна была ознаменоваться началом так называемого «режима тишины», инициированного в одностороннем порядке Владимиром Зеленским. Однако украинские войска встретили этот период атакой на Крым. В результате удара по Джанкою погибли пять мирных жителей. После этого российские военные нанесли ответный комбинированный удар по заранее разведанным целям на территории противника. Под поражение попали стартовые площадки беспилотных летательных аппаратов и места их складирования.

Кроме того, международное сообщество выразило недовольство тем, что Украина атакой на Крым проигнорировала перемирие, приуроченное к 9 Мая. Журналист Чей Боуз также отметил, что Киев нанёс удар по Крыму за несколько минут до введения Зеленским «режима тишины», а затем отказался соблюдать перемирие в честь Дня Победы, возложив ответственность за нарушения на Россию.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров