Сергей Шолохов скончался после болезни в 67 лет
Умер журналист Сергей Шолохов (67 лет). Причиной стала продолжительная болезнь. В последние дни на «Ленфильме» он снимал фильм о своей супруге, писательнице Татьяне Москвиной, ушедшей в 2022 году. Шолохов известен по программе «Пятое колесо» и мему «Ленин — гриб».
Киностудия «Ленфильм» сообщила, что в последние дни жизни журналист и телеведущий Сергей Шолохов работал над фильмом, посвящённым его супруге — писательнице и публицисту Татьяне Москвиной. Ранее пасынок Шолохова Всеволод Москвин информировал о кончине телеведущего в возрасте 67 лет. По данным РИА Новости, полученным от представителей окружения Шолохова, причиной смерти стала продолжительная болезнь.
Он был большим другом «Ленфильма», во всех своих передачах, имевших многомиллионную аудиторию, рассказывал о новых и классических фильмах киностудии, поддерживал теплые отношения со многими ленфильмовцами. В последние дни снимал фильм о своей жене, писательнице и публицисте Татьяне Москвиной, — говорится в сообщении киностудии.
«Ленфильм» выразил соболезнования близким Сергея Шолохова.
Сергей Шолохов являлся лауреатом конкурса прессы «Золотое перо — 96» в номинации «Журналист года», а также академиком киноакадемии «Ника». Широкую известность ему принесла работа в программе ленинградского телевидения «Пятое колесо», один из выпусков которой носил провокационное название «Ленин — гриб». Благодаря Шолохову и гостю той передачи музыканту Сергею Курехину эта фраза стала одним из первых российских мемов. Помимо этого, телеведущий был известен как создатель и ведущий программы «Тихий дом», посвящённой кинематографу и культуре.
Журналистка и писательница Татьяна Москвина скончалась в 2022 году на 64-м году жизни в больнице Санкт-Петербурга после перенесённой операции.
