Сербам Косова нужно видение будущего, чтобы противостоять Западу

  • Сербам Косова нужно видение будущего, чтобы противостоять Западу
    Фото: globallookpress.com / Panoramic
Автор: Михаил Блинов

Вооруженные силы Сербии не могут игнорировать насилие над сербами в Косове и Метохии и вынуждены будут реагировать на убийства своих сограждан. Об этом в среду заявил министр обороны Сербии Милош Вучевич.

Параллельно с этим тысячи сербов вновь собрались на протесты перед зданиями муниципалитетов на севере Косова, в Звечане развернули 250-метровый сербский флаг.

Политолог Владимир Брутер в комментарии Новороссии подчеркнул, что сербы хотят сохранить хотя бы ту автономию, которая у них есть на данный момент.

"Понятно, что Западу это не нравится, он не будет стараться сразу их поломать. Он, понимая, что у них нет перспективы, что они ее не видят, будет пытаться достичь своих целей, но медленно", – говорит эксперт.

При этом политолог отметил, что сербская власть не сможет поддержать свой народ.

"Более того, этого и не нужно делать, потому что именно этого и хочет Запад в целом. Он хочет, чтобы сербы втянулись в некое вооруженное противостояние, где у них нет ни перспектив, ни возможностей одержать очевидную победу. Поэтому все, что можно порекомендовать им в данном случае, – это терпение. Но терпение должно быть со смыслом, с видением того, что будет потом", – продолжает спикер Новороссии.

Отвечая на вопрос, насколько хватит у сербов терпения, Владимир Брутер ответил, что "запас прочности еще есть".

Михаил Блинов

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
США хотят развязать войну в Сербии из-за провала плана на Украине – GT

Сербы вновь восстали

Стеван Гайич объяснил, с чем связано новое обострение между Сербией и Косово

Подписывайтесь на канал "Новороссия" в Яндекс.Дзен
и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Новости партнеров