СБУ заявила о готовности Киева провести обмен пленными с Донбассом

  • СБУ заявила о готовности Киева провести обмен пленными с Донбассом
Автор: Редакция Новоросинформ

По словам советника главы службы безопасности Украины (СБУ) Тандита, Киев готов к обмену пленными с представителями Народных Республик Донбасса. "Мы готовы, согласно договоренностям и тем цифрам, которые сейчас активно обсуждают, — и уже в СМИ говорят о том, что есть цифра 307 человек &

По словам советника главы службы безопасности Украины (СБУ) Тандита, Киев готов к обмену пленными с представителями Народных Республик Донбасса.

"Мы готовы, согласно договоренностям и тем цифрам, которые сейчас активно обсуждают, — и уже в СМИ говорят о том, что есть цифра 307 человек — это те лица, которые совершали преступления или подозреваются в совершении преступления против целостности Украины, которые были в списке и подавались со стороны ОРДЛО — мы готовы в рамках договоренности по определенной процедуре их туда передать, чтобы забрать 74 человека", — сказал он.

Он отметил, что Украина идет на компромиссы, рассчитывая на скорейший обмен, "потому что фактически многие из наших ребят находятся там [в плену] около трех лет".

Ранее пресс-секретарь Службы безопасности Украины Гитлянская заявила, что украинская сторона настроена на проведение обмена пленными в Донбассе по формуле "всех на всех".

Напомним, на днях президент России Владимир Путин провел телефонные переговоры с главами республик Донбасса Александром Захарченко и Игорем Плотницким, в ходе которых стороны обсудили инициативу Медведчука по обмену пленными между Донбассом и Украиной.

Ранее с просьбой о посредничестве в обмене пленными с Донбассом к Путину обратился лидер движения "Украинский выбор" Медведчук.

На днях глава ДНР Александр Захарченко озвучил условия обмена военнопленными с Киевом.

Подписывайтесь на канал "Новороссия" в Яндекс.Дзен
и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Новости партнеров