Руководитель "Нацрыбресурса" в Приморье задержан за ущерб в 2 млн рублей
Руководитель Приморского филиала «Нацрыбресурс» задержан во Владивостоке за превышение полномочий: из-за отсутствия контроля компания «Альбатрос» незаконно использовала пирс, ущерб государству превысил 2 млн рублей. Суд отправил фигуранта под домашний арест, вину он признал.
По материалам проверки Дальневосточной транспортной прокуратуры возбуждено уголовное дело в отношении руководителя Приморского филиала ФГУП «Нацрыбресурс». Фигурант подозревается в незаконном использовании федерального имущества. Ведомство сообщает, что нарушение было выявлено в ходе инспекции портовых гидротехнических сооружений.
Установлено, что общество с ограниченной ответственностью «Альбатрос» на основании договора аренды эксплуатировало пирс рейдовых перевозок, расположенный в районе Чуркинской переправы во Владивостоке. Данный объект находился в хозяйственном ведении ФГУП «Нацрыбресурс». В связи с невыполнением арендатором инвестиционных обязательств, в том числе касающихся ремонта сооружения, учреждение в судебном порядке расторгло договорные отношения.
Однако ввиду отсутствия контроля за использованием объекта со стороны Приморского филиала ФГУП "Нацрыбресурс" общество продолжило вести хозяйственную деятельность, незаконно оказывая услуги по ремонту и швартовке судов и взимая за это плату. Ущерб, причиненный государству неправомерным использованием имущества, превысил 2 миллиона рублей, — сообщает прокуратура.
Уголовное дело возбуждено по статье «Превышение должностных полномочий из корыстной или иной личной заинтересованности». Руководитель филиала был задержан. Суд избрал в отношении него меру пресечения в виде домашнего ареста сроком на 1 месяц 16 суток.
В ходе предварительного следствия подозреваемый признал вину. Оперативное сопровождение осуществлялось УФСБ России по Приморскому краю, — отмечает прокуратура.
