Рубио призвал Китай сдержать Иран в Персидском заливе
Госсекретарь США Марко Рубио: в ходе визита Трампа в Пекин планируется убедить Китай играть активную роль в сдерживании Ирана в Персидском заливе. Ранее по Ирану нанесены удары, свыше 3 тыс. погибших
Госсекретарь США Марко Рубио сообщил, что в ходе визита президента Дональда Трампа в Пекин американская делегация рассчитывает склонить китайское руководство к более активной роли в контексте иранской активности в Персидском заливе.
Мы надеемся убедить их играть более активную роль в том, чтобы добиться от Ирана отказа от того, что они сейчас делают и пытаются сделать в Персидском заливе, — заявил Рубио в интервью Fox News.
Трамп находится в Китае, где в четверг и пятницу проведет встречи с лидером КНР Си Цзиньпином.
США и Израиль 28 февраля начали наносить удары по объектам на территории Ирана. В результате этих действий погибли более 3 тысяч человек. Вашингтон и Тегеран 8 апреля объявили о прекращении огня. Последующие переговоры в Исламабаде завершились безрезультатно, при этом о возобновлении боевых действий не сообщалось. Однако Соединенные Штаты ввели блокаду иранских портов.
