Россияне в 2025 году снизили покупку золота впервые за пять лет

Автор: Гончаренко Кирилл

В 2025 году россияне впервые за пять лет сократили покупку золота, опустившись на шестое место по мировым объемам. Лидируют Китай, Индия и США, несмотря на общее снижение спроса, сообщили во Всемирном совете по золоту.

В соответствии с данными Всемирного совета по золоту (World Gold Council, WGC), в 2025 году россияне впервые за последние пять лет сократили покупки золота. Несмотря на это, они заняли шестое место в мире по популярности этого драгоценного металла, сообщается в анализе агентства РИА Новости.

Лидером по закупкам золота в прошлом году стал Китай, где, несмотря на сокращение спроса на 3%, было приобретено 792 тонны. В первую тройку также вошли:

  1. Индия, где объем покупок снизился на 11% до 711 тонн
  2. США, где спрос уменьшился на 16% до 175 тонн

Турция отметилась значительным сокращением на треть, с объемом покупки в 104 тонны. Замыкает пятерку Иран, который, наоборот, увеличил интерес к золоту на 5%, достигнув уровня в 73 тонны.

Россия, в свою очередь, в прошлом году зафиксировала снижение объемов приобретения золота на 2%, до 72 тонн, что стало первым сокращением после 2020 года, когда началась пандемия коронавируса.

Также в числе стран с высоким спросом на золото оказались:

  • Саудовская Аравия (62 тонны)
  • Таиланд (59 тонн)
  • Германия (53 тонны)
  • Индонезия (48 тонн)

Существенное снижение объема закупок наблюдалось в Австрии, где они уменьшились вдвое, и в Швейцарии, где падение составило полтора раза. Наибольшее снижение спроса на золото было зафиксировано:

  • в Турции
  • на Шри-Ланке с падением на 28%
  • в Гонконге, где спрос уменьшился на 18%
Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров