Роспотребнадзор предупредил о мошеннических уведомлениях о проверках

Автор: Челомеев Никита

Роспотребнадзор: мошенники рассылают фейковые уведомления о проверках. Письма получают юрлица и ИП, в них QR-код и требование оплаты. Официальные уведомления приходят только через «Госуслуги». Тимофей Воронин рассказал, как вычислить мошенников.

В Роспотребнадзоре предупредили о массовой мошеннической рассылке поддельных уведомлений о предстоящих внеплановых проверках. Пресс-служба ведомства распространила заявление о том, что фальшивые письма направляются на электронную почту юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Как уточнили в ведомстве, в таких сообщениях содержатся QR-код, ссылка для перехода, а также требование оплатить почтовые услуги. В Роспотребнадзоре отметили, что данные сведения являются недостоверными. Официальные уведомления о контрольных мероприятиях публикуются в личном кабинете на портале «Госуслуги», после чего дублируются на электронную почту адресата.

«Требования об оплате в уведомлении отсутствуют, все мероприятия проводятся бесплатно!» — подчеркнули в Роспотребнадзоре.

Ранее о том, как распознать телефонный звонок мошенника, в интервью RT рассказал руководитель проектов компании «Интеллектуальная аналитика» Тимофей Воронин.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров