РФ созвала в СБ ООН по «формуле Арриа» 20 февраля

Автор: Челомеев Никита

Россия проведет 20 февраля в Совбезе ООН заседание по «формуле Арриа» о влиянии предвзятого освещения украинского конфликта западными СМИ на дипломатию. Докладчиками выступят политолог Гленн Дисен и журналист Андреа Лучиди.

Российская Федерация инициирует проведение специального заседания Совета Безопасности ООН в пятницу, 20 февраля. Мероприятие, организуемое по так называемой «формуле Арриа», будет посвящено анализу предвзятого подхода западных средств массовой информации к освещению ситуации на Украине и его последствиям. Как сообщило постоянное представительство России при Организации Объединенных Наций, дискуссия запланирована на 10:00 по времени Нью-Йорка (18:00 московского времени).

Темой предстоящей встречи станет «Информационное измерение украинского кризиса: как освещение событий в СМИ влияет на ход конфликта». В заявлении российской миссии, распространенном через ее Telegram-канал, указаны ключевые цели обсуждения.

В ходе заседания участники намерены:

  • оценить влияние западных и украинских медиа на формирование искаженного представления о кризисе;
  • проанализировать, каким образом тенденциозный подход к репортажам на различных этапах противостояния воздействовал на общественные настроения, способствовал неверному пониманию коренных причин ситуации и в итоге сузил пространство для дипломатического урегулирования.

Кроме того, в повестку включен вопрос о том, как более сбалансированная и беспристрастная информационная политика могла бы помочь в достижении объективного взгляда на истоки конфликта и возобновлению переговорного процесса.

В качестве основных докладчиков на мероприятии выступят норвежский политолог Гленн Дисен и итальянский журналист Андреа Лучиди, — подчеркнули в постпредстве.
Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров