Рейтер: хуситы ударили по саудовскому танкеру в Аденском заливе

Автор: Петров Федор

Хуситы заявили об ударе по саудовскому танкеру в Аденском заливе. Эр-Рияд не подтвердил атаку. Конфликт обострился в июле после удара по аэропорту Саны, хуситы ответили по аэропорту Абха.

Движение «Ансар Алла» (хуситы) проинформировало о нанесении удара по нефтяному танкеру, принадлежащему Саудовской Аравии, в акватории Аденского залива. Соответствующие сведения распространяет информационное агентство Рейтер.

Как указывается в сообщении, йеменские хуситы заявили: «Йеменские хуситы сообщили, что ударили по саудовскому нефтяному судну в Аденском заливе».

При этом официального подтверждения со стороны Эр-Рияда на данный момент не поступало.

Обострение противостояния между Саудовской Аравией и движением «Ансар Алла» произошло в июле текущего года. Поводом послужил удар по аэропорту Саны, ответственность за который хуситы возложили на Эр-Рияд. В ответ на эти действия они объявили о нанесении ударов по саудовским объектам, в том числе по аэропорту Абха. Саудовские военные, в свою очередь, возобновили удары по йеменским территориям, находящимся под контролем движения.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров