Рада расписалась в безответственности, направив на доработку проект закона об услугах ЖКХ

Автор: Редакция Новоросинформ

Верховная рада Украины вернула на доработку законопроект, согласно которому уровень услуг жилищно-коммунальной сферы станет гарантированным. За это решение проголосовали 256 парламентариев против 122, сообщает корреспондент «Укринформа», ссылаясь на пресс-службу парламента. Сообщается, что, соглас

Верховная рада Украины вернула на доработку законопроект, согласно которому уровень услуг жилищно-коммунальной сферы станет гарантированным. За это решение проголосовали 256 парламентариев против 122, сообщает корреспондент «Укринформа», ссылаясь на пресс-службу парламента.

Сообщается, что, согласно проекту, исполнитель коммунальной услуги по электро-, тепло-, газо-, водоснабжению и распределению газа и электроэнергии будет обязан обеспечивать предоставление данной услуги на гарантированном уровне. Также на исполнителей услуг возлагается обязанность использовать интеллектуальные системы их учёта.

В законопроекте предлагается также ликвидация пени за несвоевременную оплату жилищно-коммунальных услуг.

Как сообщалось ранее, на конец февраля 2021 года задолженность населения на Украине составила: по оплате за газ — 34,2 млрд гривен; за тепловую энергию и горячую воду — 27,4 млрд гривен; за распределение электроэнергии — 8,0 млрд гривен. Долг за централизованное водоснабжение и водоотвод составляет 6 млрд гривен, за управление многоквартирным домом — 5,4 млрд гривен, за предоставление услуг по вывозу бытовых отходов — 1,1 млрд гривен.

Напомним, согласно опросу Центра имени Разумкова, 93% украинцев считают тарифы на коммуналку завышенными.

Ранее сообщалось, что Украину захлёстывают массовые протесты на фоне роста коммунальных платежей.

Подписывайтесь на канал "Новороссия" в Яндекс.Дзен
и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Новости партнеров