Премьер Ирака Аз-Зейди пообещал разоружить группировки до 30 сентября
Премьер Ирака Али аз-Зейди заявил о разоружении группировок до 30 сентября, когда из страны выведут войска США. Часть оружия уже передана государству, подчеркнул он на встрече с Трампом в Вашингтоне
Премьер-министр Ирака Али аз-Зейди сделал заявление, согласно которому все неправительственные вооружённые формирования на территории республики подлежат разоружению до 30 сентября. Именно к этой дате ожидается вывод военного контингента международного альянса во главе с США из страны.
После 30 сентября в существовании вооружённых группировок на территории Ирака не будет необходимости. Наши силы безопасности в состоянии самостоятельно защитить страну, — подчеркнул аз-Зейди в ходе встречи с президентом США Дональдом Трампом в Вашингтоне.
Слова иракского премьера распространило агентство INA.
Аз-Зейди также сообщил, что отдельные группировки уже передали правительственным структурам большие партии оружия. При этом глава кабинета министров не уточнил, о каких именно формированиях идёт речь, а также какие виды вооружений перешли под государственный контроль.
