Правительство РФ ограничит регулирование ИИ моделями от 1 млрд
Правительство РФ представило новую редакцию законопроекта об ИИ, сместив акцент с регулирования на стимулирование. Под контроль подпадут модели с числом параметров более 1 млрд. Статус «национальных» смогут получить крупные системы. Основные нормы вступят в силу с 1 марта 2027 года
Правительство России представило актуализированную версию законопроекта об искусственном интеллекте. Основной вектор документа смещён с жёсткого регулирования отрасли в сторону её стимулирования. Соответствующая информация опубликована RG.RU.
Законопроект «О поддержке развития технологий ИИ» предполагает, что ключевые регуляторные меры будут сосредоточены на крупных фундаментальных моделях. Под действие нормативных актов предлагается подводить системы, число параметров которых превышает один миллиард. Большинство же небольших нейросетей планируется вывести из-под дополнительного контроля.
«Концентрация на больших фундаментальных моделях позволяет вывести из-под избыточного регулирования малые решения», — отметила руководитель АНО «Цифровая экономика» Чулпан Госсамова.
По её словам, чёткое определение объектов регулирования даёт возможность применять специальные требования исключительно к наиболее масштабным системам искусственного интеллекта. Предполагается, что именно такие модели смогут претендовать на статус «национальных» или «суверенных», а также подпадать под связанные с этим ограничения и требования.
Документ также предусматривает поэтапное введение новых норм. Основные положения законопроекта должны начать действовать с 1 марта 2027 года.
Ранее в пресс-службе вице-премьера Дмитрия Григоренко информировали, что в аппарате правительства России были протестированы отечественные сервисы, функционирующие на базе искусственного интеллекта.
