Постпред РФ Полянский сообщил о стремлении стран Европы к диалогу в ОБСЕ
Постпред РФ при ОБСЕ Дмитрий Полянский сообщил, что ряд европейских стран в кулуарах организации признают необходимость диалога с Россией, но не могут заявить об этом из-за блоковой дисциплины ЕС и НАТО
Постоянный представитель России при ОБСЕ Дмитрий Полянский сообщил журналистам, что ряд европейских государств в рамках организации неформально признают необходимость возобновления диалога с Москвой. Дипломат отметил, что на полях ОБСЕ российская сторона ведет общение с представителями некоторых стран Европы «по разным сюжетам».
Я бы не стал никого выделять, потому что если я их назову, то это будет использовано против них. Могу сказать, что есть ряд европейских стран, которые понимают важность возобновления диалога с Россией. Но они не могут продвинуть такую позицию через Евросоюз и НАТО, потому что не готовы оспаривать важность блокового подхода.
По его словам, европейская бюрократия в ЕС строго контролирует, чтобы никто из участников не отклонялся от общей линии и все действовали согласованно. Дипломат пояснил, что государства Евросоюза добровольно передали часть полномочий по внешней политике на наднациональный уровень.
Это вопрос сознательного самоограничения, а не то, что там кто-то их сейчас заставляет молчать. Решили так и однажды передали полномочия на наднациональный уровень и теперь этому следуют.
Как подчеркнул Полянский, ЕС жестко отслеживает, чтобы в принципиальных позициях стран-членов, особенно касающихся России, «не было зазоров».
