Поставки Киеву JDAM подразумевают передачу Украине западных истребителей — военный эксперт

  • Поставки Киеву JDAM подразумевают передачу Украине западных истребителей — военный эксперт
    Фото: globallookpress.com / South Korea Defense Ministry
Автор: Александр Иващенко

Приезд Байдена в Киев ознаменовался массированными ракетными ударами по городам ДНР.

Президент США Джо Байдена в понедельник, 20 февраля, посетил Киев, где провел встречу со своим украинским коллегой Владимиром Зеленским, а уже на следующий день прибыл в Варшаву, где вечером выступил с речью,в которой порядка получаса обвинял Россию в развязывании конфликта с Украиной.

Спустя несколько часов реальные итоги визита Байдена на Украину начали испытывать на себе жители Донецка, Макеевки, Дебальцево, Мариуполя и других городов ДНР. В ночь на 22 февраля ВСУ начали массированный обстрел, при чем,по мнению очевидцев, удары наносились далеко не привычными снарядами. О связи выступления Байдена с ударами по Донбассу, а также о новых типах вооружения, предоставляемых Киеву свое мнение в беседе с Новороссией высказал военный эксперт, директор музея войск ПВО Юрий Кнутов.

"23 февраля праздник в нашей стране и кроме того праздник 24 февраля — годовщина спецоперации, поэтому Киеву нужна провокации. Здесь нет ничего удивительного, и этого следовало ожидать.

Приезд Байдена сопровождается с соответствующими ударами, то есть он фактически оказал моральную поддержку киевскому режиму и его вооруженным формированиям в эскалации боевых действий. Буданов и еще целый ряд украинских деятелей заявили, что в ближайшее время начнется серьезное наступление ВФУ по разным линиям фронта.

Но послание нашего президента Западу было достаточно жесткое, он показал, что Россию на колени не поставить, и она полна сил и энергии. Своими террористическими действиями в отношении к мирному населению и вооруженным подразделениям российской армии киевский режим пытается оправдать необходимость поставок оружия, которое идут на Украину. Это тактика, которая призвана показать, что они настроены воевать", — подчеркнул Юрий Кнутов.

Уже в среду активно начала обсуждаться возможность передачи США Украине авиационных комплексов JDAM, позволяющих модифицировать существующие авиабомбы до уровня "планирующих бомб". Это, в свою очередь, позволит ВСУ наносить удары по тылам российской армии.

"JDAM — это обычные небольшие бомбы 200 кг или 500 кг, они имеют крайне низкую точность по свободному падению. То есть, для того, чтобы поразить какой-то объект авиация ВСУ должна сбросить десяток таких бомб с самолетов, которые должны двигаться по направлению к цели.

Эти модификации имеют хвостовое оперение, которое надевается на имеющиеся в арсенале авиабомбы. Они связаны с системой GPS, и если ввести в эту систему координаты цели, то бомбу можно сбросить даже на расстоянии до 30 км над целью. В этот момент бомба начинает управляться этим JDAM устройством, за счет этого бомба из неуправляемой превращается в управляемую", — отметил собеседник агентства.

Точность поражения до 11 метров, но если есть лазерная подсветка с беспилотников, то точность сокращается до несколько метров. И тогда таких бомб потребуется не десять, а, условно говоря, две, отмечает спикер.

"Важно, что если передают эти устройства JDAM для бомб, значит, уже решен вопрос о поставке истребителей. Нет смысла передавать эти устройства без наличия самолетов.

Другое дело, что самолеты должны подходить на расстоянии до 30 км к цели, где у нас есть возможность их вывести из строя с помощью наших зенитно-ракетных комплексов "БУК-М2", "БУК-М3"»и комплексов С-300 различной модификации", — резюмировал Юрий Кнутов.

Подготовил Александр ИВАЩЕНКО

Узнавайте первыми о главных событиях Новороссии, России и мира в нашем телеграм-канале Новороссия

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Вашингтон передаст Украине планирующие авиабомбы JDAM

Ракеты и авиабомбы до 250 кг: сотрудник оборонки рассказал о новом ударном дроне

США планируют отправить на Украину аудиторов для контроля за военной помощью – WSJ

Подписывайтесь на канал "Новороссия" в Яндекс.Дзен
и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Новости партнеров