Польша подняла истребители из-за действия России на Украине

Автор: Сергей Иванов

Польша привела в боеготовность системы ПВО и подняла истребители ответ на "активность России на Украине". Также были задействованы войска ПВО в Киевской области, и слышны взрывы в Харькове, Одессе и Николаеве.

Польские вооруженные силы привели в боевую готовность системы противовоздушной обороны (ПВО) и радиолокационной разведки, а также подняли в воздух истребители. Как сообщает Министерство обороны Польши в социальной сети X, это произошло в ответ на «активность России на Украине».

Согласно официальному заявлению, «дежурные истребительные пары и самолет дальнего радиолокационного обнаружения были подняты в воздух по тревоге, а наземные средства ПВО и радиолокационной разведки приведены в высшую степень готовности».

В министерстве пояснили, что данные меры имеют превентивный характер и направлены на защиту воздушного пространства Польши, особенно на границе с Украиной. Тем временем, силы ПВО были задействованы в Киевской области прошедшей ночью. Издание «Страна.ua» информирует о взрывах, которые слышали жители Харькова, Одессы и Николаева.

Следует отметить, что Польша периодически использует свою авиацию в ответ на «активность России на Украине» и возможные угрозы в виде беспилотников. В свою очередь, Министерство обороны России заявляет, что атаки нацелены исключительно на военные и энергетические объекты Украины и связанные с ними инфраструктуры.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров