Politico: Франция откроет консульство в Гренландии 6 февраля
Франция откроет 6 февраля первое консульство в Нууке, столице Гренландии. Это шаг призван стать политическим ответом на американские притязания на остров. Тем временем Дания и Гренландия пытаются убедить США отказаться от присоединения данной территории.
6 февраля Франция впервые откроет свое консульство на территории Гренландии. Это заявление сделал министр иностранных дел Франции Жан-Ноэль Барро, информирует Politico.
Барро подчеркнул, что учреждение французского консульства в столице Гренландии, Нууке, следует рассматривать как «политический сигнал», особенно в свете заявлений президента США Дональда Трампа о возможном присоединении острова.
Тем временем стало известно, что предстоящие переговоры с участием вице-президента США Джей Ди Вэнса и госсекретаря Марко Рубио станут площадкой для дискуссий, на которых министр иностранных дел Дании Ларс Локке Расмуссен вместе с министром независимости и иностранных дел Гренландии Вивиан Мотцфельдт намерены убедить американских представителей отказаться от своих претензий на остров. Европейские страны также высказывают обеспокоенность различиями в подходах Вэнса и Рубио к ведению переговоров.
