Politico: Дания не вошла в «Совет мира» Трампа по Газе

Автор: Ермоленко Петр

Дания не получила приглашение присоединиться к «Совету мира», организованному президентом США Дональдом Трампом для реализации плана по Газе. Ранее сообщалось, что и Греция, вероятно, не войдёт в состав совета, подчеркнув единство ЕС в этом вопросе.

Дания не была включена в состав участников «Совета мира», организованного президентом Соединённых Штатов Америки Дональдом Трампом для координации плана по урегулированию ситуации в Газе. Об этом сообщается в публикации газеты Politico со ссылкой на представителя датской дипломатической службы.

Издание отмечает, что «Копенгаген даже не пригласили присоединиться».

Ранее стало известно, что Греция, по всей вероятности, также не станет частью «Совета мира». Глава Министерства иностранных дел Греции Йоргос Герапетритис пояснил, что в настоящее время представители всех стран Евросоюза высказались против вступления в эту организацию.

Согласно имеющейся информации, множество европейских стран выразили обеспокоенность тем, что деятельность «Совета мира» может привести к снижению значимости ООН как платформы для разрешения международных конфликтов. Дополнительные опасения у Евросоюза вызывает приглашение в совет президента Российской Федерации Владимира Путина.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров