Писатель Поляков представит "Дедушка влюбился" на XXI Книжном салоне
Юрий Поляков представил роман «Дедушка влюбился» на XXI Книжном салоне в Петербурге. В основе сюжета — семейный кризис, изнанка ТВ и поиски пуговицы с кителя Сталина. Салон на Дворцовой площади собрал около 300 событий.
На XXI Санкт-Петербургском международном книжном салоне состоится презентация нового романа Юрия Полякова «Дедушка влюбился». Произведение, посвящённое семейному кризису и закулисной стороне телевидения, уже поступило в продажу. Об этом автор сообщил на пресс-конференции в ТАСС.
Действие романа происходит в октябре 2021 года <...>. Это семейный роман с явным сатирическим уклоном. Мой герой — телеведущий, который называет себя «полупенсом», и через его историю я показываю изнанку телевизионной жизни, которую хорошо знаю, — сказал Поляков.
В сюжете присутствует также детективная линия — поиски золотой пуговицы с кителя Сталина. Однако главный нерв, по словам автора, заключается в ином.
Много страниц посвящено кризису современного моногамного брака. <...> Старшее поколение сейчас гораздо активнее, в том числе и в сердечных увлечениях, — пояснил писатель.
Юрий Поляков — советский и русский писатель, поэт, драматург, киносценарист и общественный деятель. Он возглавляет Национальную ассоциацию драматургов, ранее занимал пост главного редактора и председателя редакционного совета «Литературной газеты».
XXI Санкт-Петербургский международный книжный салон открылся 21 мая на Дворцовой площади. На протяжении четырёх дней посетителей ожидают:
- встречи с русскими и зарубежными писателями;
- выставка к 45-летию Ленинградского рок-клуба;
- дискуссии о современной литературе;
- экскурсии.
Всего запланировано около 300 мероприятий. Главная тема Книжного салона в 2026 году — Год единства народов России. Отдельное внимание в программе уделено юбилейным и памятным датам, связанным с выдающимися русскими писателями и отмечаемым в 2026 году. Почётным гостем является Вьетнам. В мероприятии также принимают участие издательства и писатели из Узбекистана и Белоруссии.
