Певкур: НАТО увеличит контингент в Эстонии до 1200 военных к 2027
Министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил об увеличении контингента НАТО в республике до 1200 военных к 2027 году. Британцы привезут дроны дальнего действия и сформируют мобильное соединение, способное действовать мелкими группами
Военный контингент НАТО, размещённый на территории Эстонии, к 2027 году будет увеличен до 1,2 тыс. военнослужащих. Об этом заявил министр обороны Эстонии Ханно Певкур.
Весной следующего года у нас будет больше британцев, общее количество военных — почти 1200, — отметил Певкур в интервью телерадиокомпании ERR.
Глава оборонного ведомства пояснил, что таким образом численность контингента НАТО в республике возрастёт на 300 человек. Британские подразделения привезут с собой беспилотные летательные аппараты дальнего действия. Как уточнил в интервью ERR научный сотрудник Центра оборонных исследований Марек Кохв, подход к формированию британской военной миссии в Эстонии принципиально изменится.
Вместо контингента, опирающегося на бронетехнику, здесь появится сформированное с учетом эстонской специфики очень мобильное соединение, которое сможет при необходимости рассредоточиться на несколько самостоятельно действующих мелких подразделений, — подчеркнул эксперт.
Размещение техники и боеприпасов для нового британского контингента начнётся уже в 2026 году. Кроме того, в 2027 году предусмотрено проведение учений на территории Эстонии силами 4-й бригады вооружённых сил Великобритании, сообщила ERR.
В последние годы Россия указывает на беспрецедентную активность НАТО у своих западных границ. Альянс расширяет свои инициативы, мотивируя это необходимостью сдерживания российской агрессии. В Москве неоднократно выражали обеспокоенность по поводу наращивания сил НАТО в Европе. В Кремле подчёркивали, что Россия никому не угрожает, однако не оставит без внимания действия, которые могут представлять потенциальную опасность для её национальных интересов.
