Петер Мадьяр отказал Орбану в €107 тыс пособия
Новый премьер Венгрии Петер Мадьяр заявил, что бывший глава правительства Виктор Орбан не получит выходное пособие в €107 тыс. Ранее члены его кабинета отказались от выплат в пользу детдома в Закарпатье
Премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр сделал заявление о том, что его предшественник Виктор Орбан не получит выходное пособие, размер которого превышает 100 тысяч евро. Соответствующее высказывание было опубликовано на странице политика в социальной сети Facebook (запрещена в Российской Федерации, принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской).
По словам Мадьяра, предшествующее правительство приняло законодательный акт, согласно которому Орбану, занимавшему пост главы кабинета министров на протяжении последних 16 лет, «полагается выходное пособие в размере 38 801 013 форинтов» (что эквивалентно 107 тысячам евро).
«Он его не получит», — написал действующий премьер.
Кроме того, Мадьяр обвинил Орбана в причастности к «разграблению страны» в предыдущие годы. С момента победы на парламентских выборах 12 апреля и последующего избрания главой правительства Мадьяр регулярно выдвигает обвинения в коррупции в адрес прежнего кабинета министров. Данная тема являлась центральной в его предвыборной кампании.
Ранее на этой неделе члены бывшего правительства Венгрии во главе с Виктором Орбаном уже объявили об отказе от причитающихся им выплат. По их решению, данные средства будут направлены в один из детских домов, расположенных в Закарпатье, где проживает венгерское национальное меньшинство.
