Опыт войны в Афганистане поможет не допустить повторения ситуации с Шебекино – Анатолий Матвийчук

  • Опыт войны в Афганистане поможет не допустить повторения ситуации с Шебекино – Анатолий Матвийчук
    Фото: globallookpress.com / Mykhaylo Palinchak
Автор: Александр Иващенко

По имеющейся информации, 1 июня Вооруженные силы Украины (ВСУ) провели массированный обстрел города Шебекино, выпустив в общей сложности около 750 снарядов. Среди используемого вооружения были танки, из которых было выпущено 64 снаряда.

Это была едва ли не самая массированная атака украинских войск по населенному пункту РФ из числа не присоединенных в результате референдумов территорий. По информации властей Белгородской области, в результате обстрела получили ранения восемь мирных жителей. Несколько сотен человек вывезены из опасного района — их расселяют в пунктах временного размещения.

Ситуацию с Шебекино, а также противодействие Минобороны России в беседе с Новороссией оценил главный редактор ИА ANNA-NEWS полковник в отставке Анатолий Матвийчук.

"Шебекино — это приграничный населенный пункт, к которому прицепились эти нацики для того, чтобы продемонстрировать "великолепный успех" на фоне потери Бахмута. Это инфо-шоу поднято не зря. Оно — для того, чтобы прикрыть то поражение, которое они понесли в Донбассе. Здесь ВСУ попытались воспользоваться накатанной дорожкой с достаточно пристреленными ориентирами и наличием необходимой системы огня. Но дело в том, что они нарвались на ответ нашего министерства обороны, которое сделало выводы из невыученных уроков, которые прошли неделю назад.

То, что они ведут огонь по пункту перехода, это не говорит о нашей слабости. Сам пункт – это административно-техническое здание, он не приспособлено для обороны. В этом домике просто ставится печать, что люди переходят из одной стороны в другую.

Но это — пиар. "Ципсовщики" поведают о том, что уже находятся на погранпереходе "Гайворон" и какие они могучие. Это ничто иное, как информационная боевая операция, направленная на создание мифических медийных "перемог" и прощупывание обороны на этом направлении", — высказал свое мнение собеседник агентства.

Говоря о возможностях противодействию ВСУ и в вопросе Шебекино, и в отношении других возможных провокаций ВСУ, военный эксперт призвал использовать опыт Афганистана. Когда советские войска вели там боевые действия, некоторые бандформирования пытались проникнуть на территорию Советского Союза и обстреливать СССР.

"Один раз им это удалось. Потом погранвойска перешли государственную границу и углубились на 100 км на территорию Афганистана. Создали маневренные моторизированные группы, которые вели разведку, двигались, создавали свою агентуру и не допускали выхода диверсионных групп и обстрела нашей территории. За все время нахождения наших войск в Афганистане с тех пор никаких обстрелов больше не было.

Но в результате реформы эти маневренные группы у пограничников изъяли. Я думаю, что надо возрождать этот опыт и упреждать противника во всех его действиях, идти на ту территорию с целью уничтожения.

Кроме того, в срочном порядке необходимо создавать территориальные отряды самообороны с выдачей оружия вплоть до минометов, чтобы люди могли организовать самооборону и уничтожать этих нацистов. Вплоть до того, что главой должен быть председатель сельсовета, он должен руководить обороной населенного пункта и держать ситуацию на контроле", — резюмировал Анатолий Матвийчук.

Подготовил Александр ИВАЩЕНКО

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
В результате обстрела ВСУ загорелась пятиэтажка в центре Шебекино

Российские войска сорвали попытку вторжения ВСУ под Шебекино

Гладков сообщил о непрекращающихся обстрелах Шебекино

Подписывайтесь на канал "Новороссия" в Яндекс.Дзен
и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Новости партнеров