Онищенко: следующую пандемию вызовет инфекция от животных
Академик РАН Геннадий Онищенко заявил, что «болезнь X», способная вызвать новую пандемию, будет передаваться от животных. В качестве примеров он привел коронавирус, хантавирус и Эболу. Заявление ВОЗ о неизбежности новой пандемии названо ожидаемым.
Академик РАН, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко заявил РИА Новости, что «болезнью X», способной вызвать новую пандемию, с высокой вероятностью станет инфекция, передающаяся человеку от животных.
«Новость... о том, что следующую пандемию вызовет болезнь, передающаяся от животных к человеку, так же очевидна, как то, что солнце встает на востоке. Например, коронавирусная инфекция перешла к нам от животных, хантавирус — от грызунов, Эбола, которую ВОЗ объявила чрезвычайной ситуацией международного характера, тоже перешла от животных», — отметил Онищенко, комментируя возможную «болезнь X».
Академик добавил, что заявление Всемирной организации здравоохранения о скором столкновении мира с новой пандемией не вызывает удивления. Ранее в отчете Глобального совета по мониторингу готовности ВОЗ и Всемирного Банка сообщалось, что вспышки инфекционных заболеваний в мире становятся все более частыми и наносят все больший ущерб.
