Онищенко: Работу детских садов могут продлить до 20:00
Геннадий Онищенко предложил изучить идею продления рабочего времени детских садов до 20:00. Это позволит родителям работать без стресса, однако потребует дополнительной оплаты труда педагогов. Инициативу поддержала Наталья Москвитина из Общественной палаты РФ.
Геннадий Онищенко, академик Российской академии наук и заместитель президента Российской академии образования, сообщил РИА Новости о необходимости изучения вопроса продления работы детских садов до восьми часов вечера. Эта идея предполагает, что педагогам потребуется выплачивать заработную плату за продленный рабочий день, однако она сможет позволить родителям работать без необходимости стрессовать и спешить.
Ранее Наталья Москвитина, заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по вопросам демографии, защиты семьи, детей и традиционных семейных ценностей, отметила в беседе с РИА Новости, что существующий график работы детских садов устарел и не отвечает нуждам работающих родителей.
Онищенко сообщил: "Я думаю, что это даст возможность мамам и папам в какой-то мере зарабатывать... Но надо все посчитать. Потому что всему персоналу надо платить за удлиненный рабочий день. А в принципе, это идея".
Он также напомнил, что школьные занятия начинаются в 08:30 утра, что дает возможность родителям следовать своему рабочему графику без стресса.
Онищенко добавил: "И на работу не опоздать, и ребенка довезти до школы или детского учреждения. Вот аналогичное явление".
